dirrty

29 октября 2022 г. 00:18

1 Сало, мед, говно и гвозди

"Европа - это сад... Остальной мир, большая часть других стран мира - это джунгли" (с) Жозеп Боррель, глава дипломатии ЕС, 2022

Вот такой вот нехитрой фразой можно в принципе описать содержимое этой книги. Я уже не первый раз читаю подобную попытку обосновать различия в развитии с европоцентричной точки зрения, и каждый раз это натягивание фактов, манипуляции с информацией, подсвечивание одних данных и замалчивание других. Иными словами, подача предельно однобокая и предвзятая.

Помимо самого содержания еще и читать тяжело, я понимаю, что автор много источников изучил и стремится дать как можно больше данных для подкрепления, но читать это невозможно. Целые абзацы перечисления событий и дат, иногда они идут в произвольном порядке, то есть в тебя выплевывают данные, которые скачут на 30-50 лет туда-обратно в рамках пары предложений - это немного путает. В главах, посвященных медицине, он почему-то пишет про французскую революцию, в главе о работе - про религию и т.п. Ощущения, что человека просто вырвало непереваренными изученными материалами .

Ну и конечно главная цель этого всего - Запад развился, потому что у них демократия и свобода, а все остальные загибаются, потому что у них диктатура и замкнутость (ну или рынок против коммунизма/социализма). В качестве доказательной базы используется конкуренция, наука, собственность, медицина, потребление и работа.

Толчок к развитию Запада дали географические открытия, говорит нам автор, которые открыли новые страны, территории и способствовали развитию торговых отношений. Да, все верно, Ниал даже употребляет кое-где слово "колония", однако аккуратно обходит стороной то, что Запад устроил в этих своих колониях. Слово геноцид не прозвучало ни разу, равно как порабощение, разграбление и прочее в том же духе. Обошел, так сказать, вниманием, целые галеоны золота и серебра, вывозимые Португалией и Испанией из Латинской Америки, а также серебро, ткани, чай, шелк, хлопок из Азии в Британию и Голландию. Все это стекалось в демократические и свободные страны Запада, обеспечивая их бурное процветание и накопление капитала. Удивительно ли, что в таких условиях начинает развиваться наука и техника? Это всегда так работает: сначала приток капитала, и только после решения насущных проблем начинается духовное развитие. Плюс капитал требует расширения, т.е. развития производства, а следовательно средств производства. Автор восхищается Пруссией под предводительством Фридриха Великого, его военную мощь и просвещенный абсолютизм, однако умалчивает, что в этот момент происходило с некогда могучими Испанией и Португалией. Или, например, рядом была Российская империя Екатерины Великой - та же военная мощь и просвещенный абсолютизм, однако Ниалу претит что-то хорошее писать про русских (мы позже убедимся, что автор русофоб), да и какая из России западная страна? Смешно же. Ему надо другое доказать.

Много было сказано про то, как Франция и Британия развивают в своих африканских колониях медицину и транспортное сообщение, как сильно снизились заболевания малярией и оспой в то время. Однако сам же стыдливо признает, что это было нужно для дальнейшей колонизации Африки - белым людям не хотелось ехать на континент, чтобы помереть там от странных болезней, а дороги нужны были для дальнейшей экспансии внутрь и более подручного вывоза награбленного. Я даже не буду поднимать тут тему рабства и нечеловеческого отношения белых господ, которых автор нам преподносит как цивилизаторов, несущих благо. Достаточно вспомнить, что человеческий зоопарк работал в Бельгии в 1958г. Поняли? Убогие русские в СССР уже спутник в космос запустили (погрузив демократический мир в пучину отчаяния), а в Брюсселе все еще можно было сунуть туземной девочке в клетке вкусный банан.

В книге вообще много прекрасного, на каждой странице можно что-то такое найти. Например, в одном предложении он пишет о зверствах немецких нацистов и русских (не спрашивайте меня). При этом Муссолини и Пилсудский у него молодцы ребята!
Автор даже не пытается скрыть свою ненависть к марксизму-коммунизму и русским. И Маркс у него представлен неопрятным попрошайкой, живущим за счет Энгельса, а уж русские-то.. мрак. Меня всегда настораживает такая неприкрытая неприязнь к каким-то аспектам в подобных исследованиях, это значит, что всегда будет предвзятая оценка и натягивание совы на глобус. Не должны личные эмоции влиять на суждения.

Напишу ещё, что, в соответствии со взглядами автора, сокрушительный удар экономика Запада нанесла уровнем потребления. Ведь всем хочется хорошо жить, хорошо одеваться, иметь машину в гараже и посудомойку на кухне. Запад продвигал это все, в то время как в СССР все ходили в убогой серой одежонке, а джинсы покупали украдкой по цене целой средней зарплаты. Нет, я согласна, все так и было, образ жизни имеет значение и все хотят жить хорошо и тут СССР вчистую проиграл, конечно. Да я и не против сама ходить в джинсах и ездить отдыхать за границу. Однако есть одно "но": Ниал Фергюсон воспевает потребительскую экономику, где все бесконечно потребляют новую одежду, телефоны, авто, а потом снова и снова покупают все новые и новые модели. С одной стороны ничего в этом плохого нет, а с другой стороны - а дальше что? Более дорогой телефон? Более дорогой телефон каждые полгода? Новый автомобиль каждые год-два? Очередная поездка в Испанию? Людям предлагаются все более красивые и блестящие бусы, главное берите больше! Берите в кредит, если так не хватает, будьте успешными, встречают вас по одежке! А мы будем зарабатывать свои многомиллиардные бонусы, продавая вам ширпотреб все более плохого качества. Что еще способен дать Запад? Он не создает никаких смыслов, никаких стремлений, никаких желаний, кроме как потреблять потреблять потреблять. Где духовное? Где созидание? Я сейчас не про курсы успешного успеха, если кто не понял. И это не то, чтобы я критикую предложенную Западом модель, эти мысли возникают по мере прочтения книги. Пирамида Маслоу говорит нам, что по мере удовлетворения базовых потребностей нам нужно что-то из области духовного, однако господин Фергюсон считает, что главное потреблять.
Напоследок скажу, что колониальная система совсем не ушла в прошлое, все продолжается, только колониализм принял совсем иную форму: через потребление, доминирование доллара/евро, экспорт инфляции, санкционное давление, контроль ресурсов третьих стран и прочее. Например, бравые американские солдаты самолетами вывезли ВЕСЬ золотой запас Ирака (помните галеоны золота, вывозимого в Испанию и Португалию?), буквально грузовиками вывезли из музеев страны ее культурное и историческое наследие, а золотой рояль Саддама Хуссейна стоит в Букингемском дворце. К тому же Америка до сих пор контролирует треть Сирии - ту самую треть, где находятся нефтяные запасы. Таким нехитрым способом и поддерживается могущество и экономическое превосходство Запада. А вовсе вот не тем, о чем нам Ниал Фергюсон тут рассказывает.
Об этом написано уже немало книг, статей, об этом есть ролики на ютьюбе - желающие найдут. Запад в общем-то немало хорошего дал этому миру, но при подобных исследованиях нужно учитывать, что его благополучие зиждется на эксплуатации всего остального незападного мира.

Вообще, у меня комментариев на небольшую брошюрку хватит, не то что на отзыв, однако на этом закончу. И знакомство с автором тоже.