28 октября 2022 г. 23:16

Совершенно неожиданно тихие расследования в дальних уголках Квебека превращаются в очень напряженную психологическую драму. Наверное, это самая мощная книга цикла. Вряд ли дальше будет что-то настолько же динамичное и сложное. Да и не надо - такие штуки хороши один раз. И Арман Гамаш далеко не Брюс Уиллис, что не мешает ему быть гораздо круче всех известных мастеров боевых искусств.
Место действия книги опять возвращается в Три сосны. Правда, для сохранения населения этой небольшой деревушки жертвой оказывается не местный житель (взять на заметку - в гости туда ездить тоже чревато). Арман Гамаш берется за расследование. Но на первый план выходит сквозная линия, которая в предыдущей книге остановилась в очень неожиданной точке. У меня нет слов, чтобы описать все эмоции от этой истории. Это что-то невероятное и феерическое. Люблю такие умные многоходовки. Жалко только, что в книгах они получаются лучше, чем в жизни. Но написано настолько захватывающе, что сложно оторваться от книги. И очень радует, что это при всей напряженности и динамичности история не превращается в банальный боевик. Отлично сделано.
Немножко жалко, что на этом фоне теряется вторая сюжетная линия, а она тоже заслуживает внимания. В ней как раз то самое классическое расследование, тщательное, неоторопливое, по кусочкам открывающее картинку. Тоже очень любопытно.
Сложно было остановиться, пока не дочитала до конца. Хорошо, что еще не время совсем расстаться с инспектором Гамашем. Думаю, что будет еще много интересного.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Октябрь 2022. 9, красное