28 октября 2022 г. 15:27

4.5 Книга приятно удивила с самого начала чтения

Это история о рыжей девушке-бродяжке Фейн, которая готова на всё, чтобы ее полюбил таинственный герцог. Судя по завязке сюжета герцог проклят, и ради его спасения героиня спускается в подземелье старого замка, общается с демоном и решается противостоять могущественной ведьме.
И кажется, что развитие сюжета будет довольно предсказуемым, но мы получаем неплохую фэнтези-историю, где движущей силой всех событий являются романтические чувства главной героини. При этом любовная линия здесь совсем не банальная.
Книга покорила в первую очередь персонажами. Образы Фейн и ее дядюшки - лекаря оформились в воображении уже после первых 10ти страниц.
Фейн - простоватая, в некоторой степени грубая, упрямая, бойкая и вместе с тем очень добрая девушка, которая здраво оценивает себя и мечты у нее вполне приземленные. Её чувства к герцогу в самом начале носят чисто платонический характер. Их дальнейшее развитие обусловлено состраданием, что героиня испытывает к нему. Вероятно, не будь герцог проклят и спокойно бы здравствовал, Фейн даже не задумалась бы о возможности завоевать его расположение. И уже к финалу первой книги заметен рост героини благодаря тем испытаниям и трудностям с которыми она сталкивается.
Очень интересный и неоднозначный персонаж её дядюшка Абсалом, который имел особый подход к лечению больных:

«Как он говаривал, лекарю лучше обмануть сто своих пациентов, нежели сказать хоть одному, что не знаешь лекарства от его хвори».

В целом, книга очень понравилась, сюжет динамичный, с интересными поворотами и прекрасными персонажами. В финале книги тайн и загадок только прибавилось. Ожидала совсем другого развития событий, но тем интереснее будет читать следующую книгу.