28 октября 2022 г. 14:36

Автор в своих прогнозах говорит, что скоро тексты будет писать искусственный интеллект, и вы это даже не заметите по результату. Я бы не удивился, если бы эту книгу написал ИИ, настолько она шаблонна и напоминает сборник статей, которые я уже читал когда-то.

В целом Шваб берет все изменения, которые происходят или произошли недавно в нашей жизни, и называет их "четвертой промышленной революцией". В нее же по идее автора будут входить все ближайшие технологические изменения. Это объединение всего и вся меня не убедило. Каких-то свежих идей я не нашел.

Позабавила часть, где перечисляются прогнозы "что там будет к 2025 году". И хоть у нас еще имеется пара лет, но уже видно, что не сбудется практически ничего. Люди в своих прогнозах часто слишком торопят приход технологических новшеств. Это видно и по книгам фантастов и по "капсулам времени". Тут ведь важно предугадать новый технический уклад, а не то, что поезд будет двигаться в два раза быстрее. Интернет никто из известных мне писателей не предугадал, а ведь именно он повлиял на нынешнюю техническую "революцию". И вот сравнимых с интернетом идей-основ, идей-прорывов не видно. А читать в тысячный раз про нано-роботов смешно.