Mina-mnm

28 октября 2022 г. 14:27

5 Пластмассовый мир победил, макет оказался сильней

Я, конечно, давно знаю и автора и то, что он написал. И даже знала приблизительно о чём книги, но никогда не читала, почему-то категорически не хотелось их читать. А за последний год мне столько раз говорили об этой книге, что я поняла - пришло её время.

Да, книга впечатляет. Тоталитаризм во всей красе. Доведенный до абсурда, но пугающе реальный. Страна, в которой правящая партия контролирует всё. Нельзя любить, нельзя дружить, нельзя, нельзя... Нельзя, в принципе, всё. Даже думать иначе. Да, в этом мире существует полиция мысли. И если на момент написания книги это была действительно фантастичная идея, то сейчас это уже вполне реально воспринимается.

Здесь главные герои, мужчина и девушка, которые не только осмелились вступить в оппозицию, но и полюбить друг друга. Счастье длилось недолго. А дальше странное "министерство любви", этакое исправительное учреждение. Я долго не могла понять что же его так странно назвали, причем здесь любовь? А потом поняла. Брр. Это страшно. Мало усвоить что 2+2=5, мало отказаться от своих мыслей, мало предать ближнего... Суть в том, что пережив все испытания нужно действительно полюбить партию и Большого брата. И да, как бы страшно это не звучало, но это действительно возможно, потому что сломать можно каждого. Кого-то раньше, кого-то позже... Но каждого.

Книга впечатлила. Я не ожидала, что она меня так зацепит. Я не люблю антиутопии, социальную фантастику, но эта книга стала исключением.

Ооо, гражданская оборона

ну вот очень эта песня к этой книге подходит ))

Прикол в том, что он писал о режиме Франка в Испании. Но в этом и величие этой книги, что она подходит под любой тоталитарный режим или даже более мелкий социум.