autumnviolin

28 октября 2022 г. 13:41

Впервые прочитала эту повесть еще в год ее выхода в журнале "Юность". Тогда меня, в то время девочку-студентку, эта повесть глубоко тронула, как-то близко восприняла я и судьбы цирковых артистов (первое мое знакомство с проблемами цирка, пусть не явно, но они там присутствуют), и жизненную неустроенность (в привычном смысле) Птицы, главного героя, и проблемы любви и семьи.

Как-то, несколько лет назад, побывав на представлении местного цирка, и увидев его блеск и нищету, вспомнила об этой повести, посоветовала ее прочитать одному из знакомых и....ничего он в ней не нашел.... разочарование... как же так?? Решила сама ее перечитать... но получилось не сразу, а только сейчас, ряд лет спустя.

Да, так часто бывает - спустя время в перечитываемых произведениях мы не находим того, что нас когда-то взволновало или потрясло.

НО НЕТ. ТУТ ВСЕ НА МЕСТЕ.
Вернулось то давнее щемящее чувство легкой грусти. Замечательная повесть о светлом времени, чистых людях, о дружбе, чести, любви, долге, самопожертвовании ради любимых людей. Читается легко, простой язык, но яркие запоминающиеся образы, и легкий юмор.
Спасибо автору за еще раз испытанные те светлые чувства.