Jusinda

23 октября 2013 г. 23:43

Бриджит Джонс вернулась!
Она стала старше, ее жизнь кардинально изменилась, но характер и даже, как это ни удивительно, проблемы остались прежними.

Прошло довольно много лет после событий второй книги, Бриджит теперь растит одна двоих маленьких детей. И да, она по-прежнему одинока. И, хотя ей и нет необходимости больше ходить на работу и попадать там во множество неловких ситуаций, порядка в ее жизни это не прибавило - она все так же никуда не успевает, впадает в депрессию от одной мысли об уборке в шкафу, худеет, не умеет противостоять безумным идеям мамы, устраивает мини-пожары и заводит на кухне колонию муравьев. Но зато она освоила твиттер, пишет сценарий и не против завести роман с мужчиной в полтора раза моложе.

Это все та же Бриджит, только вот условия игры изменились...

Годы не прибавляют ей ума - она не в силах различить Чехова и Ибсена, не может сладить с современной техникой и отчаянно нуждается в экстренных совещаниях с Джуд и Томом на тему "почему он не позвонил". Ее ждет множество ситуаций разной степени неловкости и идиотизма, и даже незабвенный Дэниэл Кливер все еще с ней - правда, совершенно в новом, неожиданном амплуа.

И из этого могла бы получиться милая и душевная, очень "девочковая" книга о полюбившейся многим героине, ненавязчивое чтение со счастливым концом для унылого осеннего вечера.

Но не вышло.

Наверное, это спойлер, хотя это и становится понятно с первых страниц.
Я никогда-никогда-никогда не прощу Филдинг то, что она сделала с Марком Дарси.
Это превращает веселый фарс в трагикомедию, из повествования ушла легкость, и в итоге, даже несмотря на обилие действительно забавных моментов, это просто очень грустная книга. Настолько грустная, что даже классический хэппи-энд не помогает.

Боги, двух детей? Я себе это не представляю. Надеюсь, скоро переведут.

Надр отдать ей должное, она хоть и старается, но с детьми у нее все получается так же несуразно как и со всем остальным))

Блин, я задумалась - а хочу ли я вообще знать, что она сделала с Марком Дарси?!
И как теперь спать ложиться?

ну, на самом деле мне кажется что человек, который любит первые книги, ничего не потеряет, не прочитав третью) но вот я сама не удержалась, да.

О, у тебя вовсе не спойлер. Я в одной аннотации к книге все узнала. Сразу расхотелось ее читать. (

Я так же из аннотации узнала... И мне тоже расхотелось, но вот не удержалась же!)

Я еще держусь. ))

А я вообще из новостей узнала и решила делать вид, что никакого продолжения просто не существует. : ))

это было мудрое решение))

Абсолютно аналогично))

Я думаю, никто не сможет простить Филдинг. Она сошла с ума, не иначе.

Она сошла с ума, не иначе.

да уж, это точно (((

Тоже не прощу ей Марка:( Но наверное она не смогла с ним придумать дальнейшую историю, лучше б и не писала вовсе...