28 октября 2022 г. 00:00

3.5 Бессмысленное чтение

Прочитал только первую часть сборника. Не зацепило. Ругать не хочется, но всё-таки... Какого-то стройного сюжета с завязкой, кульминацией и развязкой я тут не нашёл. Роман (если его можно так назвать) о том, как молодой парень приехал на каникулы в родной провинциальный японский городок и две недели ежедневно пьёт пивас в местном баревиче, болтает со своим странноватым другом по прозвищу крыса и периодически встречается с девчонкой, с которой только что познакомился. В общем и всё. Какой-то драмы, любовной линии или сильной дружбы тут нет. Просто две недели каникул какого-то случайного студента. Мне кажется, то каждый второй мой приятель мог бы если уж не написать, то рассказать подобное про себя. Должен всё-таки сказать, что я допускаю, что данное чтиво может понравиться ребятам возраста старших классов средней школы или студентам первых курсов. Да, вполне возможно, что и мне в таком возрасте показалась бы такая история какой-то воодушевляющей или вдохновляющей что ли. Но с высоты 32х летнего возраста, конечно, такое не цепляет. Но следующую книжку я все же прочитаю))