old_book_

Мнение с крайнего севера

27 октября 2022 г. 22:16

4.5 Жизнь - это долгое привыкание к смерти.

Первое мое знакомство с Евгением Водолазкиным было с книгой "Авиатор", которая мне очень понравилась своей концепцией "памяти". Забегу сразу вперед и скажу, что "Брисбен" мне понравился даже больше чем "Авиатор". Но как по мне это уже дело вкуса, потому что оба романа достойные и чем то похожи друг на друга.
"Брисбен" представляет из себя одну историю, только вот повествование этой истории имеет два начала. Чередуя, автор погружает нас то в прошлое, то в нынешнее время, рассказывая о судьбе одного и того же человека. Видя, что человек представляет из себя сегодня, мы можем проследить историю его жизни и понять, что сделало его именно таким, проследить весь путь становления личности.
Эта книга пронизана музыкой и мечтами, как наверное и жизнь любого человека. Мечты позволяют нам идти вперед и жить дальше, а музыка становится нашим проводником.
Эта книга пронизана жизнью и смертью. Той полной жизнью, которую хочется прожить, и которой некоторым недосталось. И смертью, которая всегда пугает, но остается неизбежной.
Жизнь главного героя не была трагической, и в то же время она не была чем то возвышенным. Ведь это просто жизнь, обычного человека, который нашел себя.
Если бы меня попросили в четырех словах описать книгу, я бы сказал: жизнь, музыка, мечта и смерть. Именно эти четыре слова стали для меня некими столпами этой книги. Здесь, каждое из них не может жить отдельно. Жизнь ради музыки, жизнь ради мечты, жизнь ради смерти.
Название книги, это просто символ. Символ мечты. Отдаленный от России, находящийся в Австралии, город Брисбен, для кого то стал этой мечтой.

– Ты все еще веришь, что Австралия существует?
– Вот теперь даже не знаю. Может, и нет ее, Австралии.

"В этом мире смерти нет
Бесконечно льется свет
У того, чей пройден путь
Забьется сердце вновь
Если в нем жива любовь"

Эпидемия

Книга прочитана по совету Dreamm (Осенний туесок 2022 (Клуб "Книжный винегрет")).
Спасибо!

Отличный отзыв и книга достойная!

Спасибо))

Читал у него "Авиатор" видно, что автор хороший

Эту тоже прочитайте, не пожалеете))

Уже закинул в закладки. Когда вернусь к автору, то буду читать именно Брисбен