27 октября 2022 г. 20:53

Далеко не из каждого полена выходит человек. Ведь для этого необходимо приложить усилия - учиться, работать, заботиться о ближних, уметь сопереживать. Иначе, можно так и не дорасти до человека, а превратиться в осла, как это случилось с Пиноккио, когда он вместо того, чтобы ходить в школу, сбежал из дома и бездельничал несколько месяцев. А ослы что? Понятное дело, осла не спрашивают чего он хочет. Осел вынужден работать на своего хозяина до самой смерти, питаясь соломой и получая побои.

— Но я не желаю заниматься никаким ремеслом и никакой профессией!
— Почему?
— Потому что я думаю что работать очень утомительно.
—Мой мальчик, — сказала тогда Фея, — кто так думает, тот почти всегда кончает свою жизнь в тюрьме или в больнице. Ты должен твёрдо знать: каждый человек обязан что-то делать,чем-то заниматься, работать. Горе тому кто вырастет бездельником! Безделье — весьма отвратительная болезнь,которую надо лечить с детства,иначе,став взрослым,от неё никак невозможно отделаться!

картинка Darya_Bird
Сказка "Золотой ключик, или Приключения Буратино", написанная Алексеем Толстым, более адаптирована для детской аудитории. "Приключения Пиноккио" жестче и прямолинейней. У петрушки могут сгореть ноги, потому что спасаясь от холода, он засунет их в камин. Пришедшего с жалобой в полицию бедняка, скорее всего, самого бросят в тюремную камеру. Хозяин виноградника, поймав воришку, не долго думая, может посадить его на цепь и заставить охранять своё добро от других.
картинка Darya_Bird
Итальянская сказка 19 века об удивительной марионетке, по имени Пиноккио, у которой от вранья вырастал нос. О том, что жизнь тяжелая штука, и стоит внимательно смотреть по сторонам, ведь вокруг не мало тех кто готов поживиться за твой счет - обмануть, ограбить, заработать на тебе и даже тебя съесть.

Не доверяйся, мой мальчик, тем, кто обещает сделать тебя богатым по мановению руки. Они, как правило, или сумасшедшие, или мошенники.

Детская или и взрослым рекомендовано?

Я бы рекомендовала и взрослым. Если слушаете аудиокниги, есть шикарная версия в исполнении Александра Клюквина.

Понял, спасибо за ответ. Возьму на заметку.

Потому что я думаю что работать очень утомительно.

— Мой мальчик, — сказала тогда Фея, — кто так думает, тот почти всегда кончает свою жизнь в тюрьме или в больнице.

А ведь Фея врёт! Кто так думает, и при этом готов идти по головам, обычно получает в полное своё распоряжение прекрасный начальственный кабинет и целый коллектив сотрудников. Состоящий из тех, кому Фея в детстве успешно навесила лапши на уши.

Тогда, наверное, такого и не было.

Про мошенников - абсолютно точно.