27 октября 2022 г. 19:00

5 "Многие случаи живут в моей памяти до сих пор со всею ясностью красок" (С. Аксаков)

Эту книгу С. Аксаков посвятил совей внучке Ольге. Он так много помнит из самого раннего детства,- воспоминания отрывочные,- но ведь всегда лучше запоминается что-то значительное: кормилица, господская крестьянка, воспоминания о болезнях, когда мать страдала даже больше своего сына. Мальчик был окружён теплом и заботой,- и природа, золотая, чудесная в описании автора,- родниковая вода, естественная среда с растениями, цветами, ярким солнышком. Серёже везло и на людей: встреча с с образованным человеком С.И. Аничковым, подарившем мальчику книги,- "он получил "непреодолимое желание всё наблюдать своими глазами"; рыбалка, ночёвка на открытом воздухе, голоса степных птиц, раздающиеся в ночной тишине,- всё впечатляет, вызывает восторг. Ребёнок впитывает в себя впечатления, как губка,- а их так много: и богатое село с каменной церковью и прудом, конный двор, мельница, поля со спелой рожью и люлька с младенцем рядом с матерью, которая серпом жала рожь... Народное училище - новая жизнь, новые порядки, где ставят на колени, наказывают розгами, ругают бранными словами,- чувствительному мальчику это чуждо и невыносимо. Радость - лето с рыбной ловлей, купанием в пруду,- Аксаков описывает подробно, передавая ощущение счастья, которое испытывал мальчик. Смерть Екатерины 2 , присяга императору Павлу, смерть дедушки, рождение братца не проходят мимо восприимчивого ума Серёжи. Он взрослеет, читает больше книг... В основном, в повести всё благостно - родители любят своих детей, делают всё возможное для их счастливой, неомрачённой жизни, и дети растут с ощущением счастья. И очень к месту приложение к этой повести- сказка "Аленький цветочек", рассказанная ключницей Палагеей.