Jasly

23 октября 2013 г. 20:13

Я скептически отношусь к концепции Бога, хотя признаю ее огромное культурное значение для создания рок-оперы Jesus Christ Superstar. При этом вопросы веры, религиозных проявлений и тому подобное — очень интересная для меня тема, поэтому я купил эту книжку.

«Наука в поисках Бога» - лекции по естественной теологии, которые американский астрофизик Карл Саган читал в 1985 году в Шотландии и которые были отредактированы его женой и изданы уже после смерти ученого. Их предмет в аннотации обозначен как «призыв к осмысленному поклонению». Саган рассказывает о том, как формировалось и изменялось представление человека об окружающем мире, и предлагает слушателям мысль, что наука не является контрбожественным инструментом, а как раз наоборот позволяет нам лучше понять, что творится вокруг, и таким образом — если кто-то ставит перед собой подобную задачу — приблизиться к Богу гораздо, простите, эффективнее, чем методом слепой веры. Он рассматривает религиозные доказательства существования Бога, много внимания уделяет вопросам зарождения жизни, существованию разумной жизни за пределами Солнечной системы и угрозе самоуничтожения человечества (чувствуется, что в 85-м перспектива ядерной войны представлялась людям довольно зримой; для Сагана эта тема стоит очень остро, в ядерной угрозе он видит серьезное противоречие между духовно-религиозными постулатами и реальным положением вещей). Лекции (их всего 9) сопровождаются избранными вопросами аудитории и ответами Сагана, иногда это превращается даже в небольшие дискуссии.

Что бы я отметил в этой книге? В первую очередь, чувство такта, с которым Саган подходит к, в общем, легковоспламеняющейся теме. Он ведет диалог с аудиторией очень выдержанно, открыто и спокойно. Никакого эпатирования, никакого стремления перейти к насмешкам и издевкам. При этом — никаких заигрываний: не ставя целью идеологическую конфронтацию, Саган излагает свои взгляды и формулирует краеугольные вопросы мягко, но жестко, подчеркивая, что научный метод является для него ключевым в процессе познания мира.

Думаю, что это не последняя книга Карла Сагана, с которой я познакомился.