27 октября 2022 г. 17:31

Насколько очаровательным показался мне текст Беовульфа, настолько же, если не сильнее, оказался он для меня трудным. В прошлых моих рецензиях (кажется, на роман Достоевского) я как-то писала, что “испытываю неловкость”, пытаясь дать оценку произведению великого русского классика. Здесь же, сталкиваясь с достоянием относительной древности (англосаксонский период), я и вовсе парализована, садясь за написание этой рецензии.

Без обладания хотя бы базовыми сведениями из истории, теории литературы и поэтики, невозможно не только дать анализ, но и получить наслаждение от чтения. И все же какие-то отрывочные воспоминания с институтских занятий по английской литературе, а также комментарии переводчика, сделали чтение увлекательным.

Отдельно хочется отметить работу переводчика. Передать столь сложное по структуре произведение, на русский лад - это нечто необычайное. Текст читается на одном дыхании, словно песня, льющаяся из уст богини-рассказчицы.

И хотя сложно запомнить всех персонажей и все сражения, мне кажется, основные образы и мотивы ярко отложатся в моей памяти. Советую данную поэму всем, кто интересуется англо-сансонским эпосом, или просто хочет насладиться преданиями о доблести могучих войнов в прекрасном художественном изложении.