27 октября 2022 г. 13:47

5 книга не для всех

После первого романа была в смятении от стиля писателя, после второго — появилась заинтригованная привязанность.
Паланик — один из самых необычных писателей, которых довелось читать. Его тексты вызывают массу ощущений (тошнота, приступы рвоты) и чувство восхищения.
Почему? Чак Паланик — мастер точных, ёмких характеристик происходящего (ты видишь, чувствуешь и ощущаешь тоже, что и герои), а это поражает.
Так о чем же роман…
Будущих писателей собирают в заброшенном подземном отеле. Окон — нет, связи — нет, других людей — нет. Несколько месяцев они должны провести тут, пока не создадут шедевр.
А дальше… как в детективах Агаты Кристи происходит убийство, исчезает еда, отопление.
Через неприятные для читателя слова (смакование тонкостей отрезания мяса с ягодниц у живого человека, циничное приготовление супа из нерожденного ребёнка и многое другое) писатель доносит чудовищные вещи:
— о том, что каждый человек отрежет палец, руку, да что угодно, если за это заплатят!
— людям нравится игра в жертву.
Представьте, что тот кому хуже всего достанутся баснословные деньги. Нужно всего лишь стать самым несчастным. Как думаете, многие из нас пойдут на членовредительство самому себе, убийство, подстрекательство? Паланик считает, что все, вопрос в цене.
Знаете, за что люблю писателя? За легкий для чтения текст. А за, что ненавижу? За кошмары наяву и во сне после его романов.
«Призраки» — книга не для всех, но равнодушным она вас не оставит.