nevajnokto

23 октября 2013 г. 16:08

картинка nevajnokto

Светит все то же солнце
Над той же грешной землей,
Из тех же крови и праха
Сделан Бог и ребенок земной.

Все проходит и все невредимо,
Все так молодо и старо.
И,как символ,во образ единый
Жизнь и смерть слилися хитро.

Эта история основана на реальных фактах.Был человек,с которого автор срисовал Каспара Хаузера,юношу,неведомо откуда появившегося на улицах Нюрнберга летом 1828 года.Он не умел говорить,нормально передвигаться на ногах.На вид-это был мальчик лет 17-ти,в бедной одежде и сапогах,от которых его ноги истерлись до крови.При нем нашлось анонимное письмо,адресованное ротмистру,где говорилось о том,что в 1815 году мальчик был подкинут автору письма,но будучи бедным человеком он больше не может смотреть за ним.Там также говорилось о том,что мальчика он держал взаперти и никто не знает о его существовании.И сам юноша ничего не знает о человеке,его приютившем,так как не видел его и не понимал где его держат.
Новость о необычном и таинственном юноше быстро облетает город,народ стекается поглазеть на это "чудо".Кто-то считает его симулянтом,кто-то слабоумным,но весь облик мальчика говорит сам за себя-белая бархатная кожа,светлые волнистые волосы и благородная осанка наводила на мысль о голубой крови.
Жестами,мимикой-кое-как юноша добивается,чтобы ему дали ручку и бумагу.На ней он пишет большими буквами "Каспар Хаузер".С тех пор его стали называть этим именем.
Каспара первое время держат в городской крепости.День за днем выясняются подробности о нем:он не ест ничего,кроме хлеба и воды,ему все в диковинку-люди,предметы,голоса,звуки...Вся его жизнь протекала в темноте,в подземном подвале,где он мог касаться стен,протянув руки по сторонам.Он не ходил,не вставал,каждый день кто-то приносил ему хлеб и воду.Только ЭТИМ ограничивалась жизнь мальчика.
Он дичился всего,впадал в истерику от скопления людей,а они потешались над ним,пинали,издевались,не подозревая какую сильную боль причиняют этим бесхитростной душе бедного юноши.
Сжалившийся над юношей учитель Даумер добивается разрешения взять Каспара к себе домой.Он решает тем самым изучить юношу,чистого ангела,которому неведомы людские грехи.Он мечтает раскопать корни жизни Каспара и показать погрязшему в болоте миру ЧТО такое незапятнанная человеческая Душа.
Мало помалу Каспар учится говорить,открывать для себя мир,удивляться и восторгаться проявлениями Природы.Он все так же ест только хлеб и воду-от всего остального его воротит.Даумер не особо пытается кормить его чем-то другим,чтобы не нарушить Божественную Чистоту ангела.Учитель целыми днями наблюдает за юношей,терпеливо объясняет ему каждое явление:ветер,дождь,небо,солнце,птицы...И скоро из пучин непонятного смутного гула Каспар с удивлением созерцает рождение СЛОВА,видит как оно обретает силует,чувствует его вкус,слышит запах,он познает С Л О В О.
Недолго длится беспечное существование юноши в доме учителя Даумера.Начинаются анонимные угрозы и покушения.Даумер вынужден искать другого опекуна для Каспара,во имя спокойствия своей матери и сестры,которые живут с ним в одном доме.Так начинаются тяжелые,трудные времена для Каспара Хаузера.Он познает ложь,двуличие,подлость.Его доверчивая душа становится мишенью для безжалостных и коварных козней.
Это история Каспара Хаузера-найденыша,сказочного мальчика из темного Ниоткуда.Мальчика-эльфа,прозрачного в своей первозданности.Он как чистый голос Природы,как неотшлифованный неверной рукой человека драгоценный камень,как капля росы на нежном бутоне.Он-тот,кем задумал его Бог,когда создавал.Душа,не вкусившая от яблока Змия Искусителя,не утратившая почерк Творца.Но однажды Человек решил прикоснуться до Ангела своей алчной рукой.Человек запятнал его.Ангел сник,крылья срезаны и растопчены.Что ты потерял среди людей? Для чего ты был послан в этот бренный мир? Бедный Ангел...

Р.S.Странно,что на такую замечательную и серьезную книгу нет ни одной рецензии.Несправедливо обделена вниманием((

Прочитано в рамках игры "СПАСИ КНИГУ-НАПИШИ РЕЦЕНЗИЮ!"

Слышала я об этой истории... кажется было наисано о том, что этот мальчик то ли сын Наполеона, то ли кого-то из его родни

В книге есть намеки на то,что он наследный принц,потомок голубых кровей.Но тайна его рождения так и осталась секретом.

Интересно очень)))

это очень грустная история,заставляющая задуматься о самом важном-человеческой сути.Прочти,если появится желание.Думаю,тебе понравится.

Удивительно, но я ее читала когда-то давно-давно: брала в библиотеке, но забыла и автора и название - помнила только, что это про того самого Каспара Хаузера. А книга и правда отличная! Спасибо за рецензию и за напоминание! )))

Книга на самом деле достойна прочтения.У меня слабость к историям,основанным на фактах.
Это Вам спасибо за уделенное внимание))

Удивительно, что так мало прочитавших и рецензий. книга заслуживает внимания. Трагическая история.