RiyaBooks

Такой себе, если честно

27 октября 2022 г. 08:28

3 Спойлер ПРИВЕСТИ ЧЕЛОВЕКА В ЭТОТ МИР - ЗНАЧИТ ОБРЕЧЬ ЕГО НА СМЕРТЬ

Я бы не назвала данную книгу - историческим романом. Щас объясню, почему. Да, тут есть исторический фон: Вторая Мировая, Гитлер, все дела. Но, эта история немного про другое. Я не знаю даже как объяснить. Тут история обычных немецких граждан, под правление нацистов: как люди жили, о чем думали, чем переживали.  Я бы не писала на обложке «Основано на реальных событиях». Почему? Потому что, как я уже говорила, основных, реальных событий тут мало. Очень мало.

Если брать эту книгу, как художественную литературу, то не плохо. Есть Любовная линия, переживание, интрига. Читается быстро. Сюжет развивается, тоже быстро. И, вот тут давайте остановимся. Ведь это минус, для этой истории. Хотелось более плавного развития сюжета, ведь мы читаем, как заявлено на обложке, исторический роман основан на реальных событиях. Хотелось больше тогда описания исторических событий. А, автор просто бежит куда-то. И рассказывает, то один фрагмент, то оп уже другая сцена. Я вот подумала : фильм получился бы неплохой (возможно он и существует, если да - напишите в комментариях), но для романа сюжет слишком быстрый.

Был момент от котрого хотелось кричать, как Станиславский:«Не верю». Что за момент? Было 10 девушек, которые пробовали еду - Дегустировали. И, вот среди этих девушек одна - еврейка. Как так получилось? Почему не поверили всех девушек. По какому они тогда принципу их выбирали. Типо : мордашка красивая, берём. Я немного не поняла этого. Они выбрали не проверив, а потом оп и случайно узнали. Как-то не логично. Ну, не заметили - бывает. Хотя это тупенько, ну ладно.

Ещё меня немного бесила главная героиня. Она спит с эсэсовцем, хотя у неё как бы есть муж, который не фронте. И, ладно можно оправдать тем, что хочется бабе интима, но логики нет. Почему нет? Потому, что всю книгу мы читаем как она любит своего мужа, как ждёт его, как убивается что он пропал. И тут оп, другой мужик. Она его ненавидет, но подумаешь он типичный абьюзер, главное что все остальное у него на месте. Так сказать, важный элемент. Вообщем бесила она меня. И, знаете что? В конце книги. Когда её муж нашёлся все-таки, и женился на другой. Эта барышня (главная героиня) : ой, как он мог, я тут лишняя. Я реально хотела её прибить. Так хотелось сказать : родная моя, а что ж ты когда спала с другим не сильно переживала о муже.

Короче эмоций много оставила эта книга. Поставила такую оценку за эмоции. Рекомендую ли я читать? Хотите читайте, хотите нет. Но, я не настраиваю.

Здравствуйте. Спасибо за рецензию. Я тоже читал эту книгу. Да, соглашусь, что сюжет неплох, язык великолепен. Но ощущение, что на один раз. Как по мне, то больше понравилась «Благоволительницы». Читали? Если нет, то рекомендую. Сильно спойлерить не буду, но главный герой служит в СД, нейтрально относится к евреям, и его влечет к мужикам. Но книга очень интересная. К ней буду возвращаться в 23м году. Читал в 19м

Ох не слышала про эту книгу. А, что за автор? Прям интересно почитать. Спасибо за рекомендацию

Извините за задержку с ответом. Джонатан Литтелл зовут автора. Если будут проблемы с поиском электронной копии, приходите. Поделюсь.

Я приобрету в электронном формате, спасибо)