27 октября 2022 г. 03:06

Не стану пересказывать сюжет самой известной и проспойлеренной книги в мире. Расскажу кратко о своих впечатлениях . Книга понравилась. Местами было очень драматично , местами скучно , местами весело.

Он был на «ты» со всеми, с кем пил шампанское, а пил он шампанское со всеми.

Толстой с иронией пишет о праздной жизни безнравственного, лицемерного светского дна XIX века. Все драмы только от скуки и безделья, а чем ещё заниматься в процессе бесконечных визитов из одного дома в другой, только если не пофлиртовать, посплетничать и порыться не без удовольствия в грязном бельишке своих знакомых соседей дворян.
В книге очень яркие, запоминающиеся и неоднозначные персонажи.
Обычный, понятный, рациональный и нелюбимый муж Каренин.
Молодой, страстный любовник Вронский ( если бы он знал чем всё обернётся, не стал бы волочиться за чужой женой, но тогда и книги бы не было)
Щёголь и прожигатель жизни Стива. Зануда и моралист Левин.
Святая простота Долли и наивная Кити. А также, уставшая от своей праздной, скучной и светской жизни Каренина. Зависимая почти от всего (от своих биполярных чувств, от мужа, от любовника, от общества, от морфия) . У которой в какой-то момент просто снесло крышу. К финалу "раба любви" стала максимально раздражительной и раздражающей, так что сцена с поездом была в тему.

Собери их всех