26 октября 2022 г. 22:07

4.5 И душам храбрецов вовек покоя нет...

Честная практика — дело хлопотное и нестабильное, даже если ты чародей. Нету ничего менее надёжного, чем быть единственным открыто практикующим магом во всём Чикаго, к тому же ещё постоянно попадать под несуразные подозрения всех подряд. Гарри Дрезден к такому раскладу привык, тем более, что никаких реальных нарушений за ним не водится. Но что делать, если однажды против него ополчается сразу полиция, преступные группировки, Белый Совет и неизвестно откуда взявшийся, на всю голову свихнувшийся чёрный маг? Работёнка, прямо скажем, для чародея с крепкими нервами. Как раз такого, как Дрезден.

В главном герое сочетаются самые противоречивые качества: неслабые способности и тотальное невезение, благородство и пофигизм, героические порывы и вполне адекватное чувство самосохранения. Несмотря на его рыцарские замашки, когда страшно — он боится, когда мерзко и противно — содрогается. Но не смотря на долю благоразумия, у него явная суицидальная склонность большинства Героев: умереть за благое дело. Благородство на всю голову. За то какой у него помощник, хоть и слегка озабоченный, да ещё и череп, но какой незаменимый в приготовлении приворотов.

Большую часть книги я не понимала, какого чёрта его вообще связали с убийствами? Ну да маг, ну да сильный, но чисто логически, разве для обвинений не нужны более весомые доказательства. Улики там какие-нибудь, факты, а не чистые антипатии мужика с мечом? Если так посмотреть, то можно ткнуть пальцем в любого мага и сказать, что это мог быть он. А ещё очень, ну прямо до зубовного скрежета, раздражала манера Дрездена ругаться. Автор ли так прописал или это экспромт перевода, но "блин-тарарам"... Серьёзно? Да, так ругался Хоул в "Ходячем замке", но там сказка, а тут брутальное городское фэнтези с маньячным чёрным магом и трупами. Если это такая цензура, то это худшее решение в мире. Если бы за мной гнался черте какой монстр, я точно нашла бы пару более подходящих случаю слов.

Но в целом книга хороша, даже очень. А учитывая на сколько это объёмный цикл, я искренне надеюсь, у автора хватит запала на все книги, потому что я определённо буду их читать и очень надеюсь на захватывающие приключения.