26 октября 2022 г. 20:29

4 Спойлер

История разворачивается примерно через месяц после окончания книги Черный полдень, поэтому здесь нет ни Льда, ни остальных персонажей, умерших или исчезнувших ранее, зато есть другие, периодически попадающиеся на глаза и даже играющие значительную роль.

На сей раз автор отчего-то решил не просто сменить главного героя, а поставить вместо бойца с магическими способностями простого коммерсанта со слабой способностью предвидеть ближайшие события, аки Николас Кейдж из фильма Пророк, только зовут его Апостол, да и способности слабее и обладают неприятными побочными эффектами.

С самого начала идею о совсем не боевом персонаже (не считая небольших навыков рукопашного боя) я принял с осторожностью, и (не) зря. По началу он несколько отличается от Льда, однако чем дальше в лес, тем тоньше грани. Лед в своих походах за стену использовал опыт, а потому чувствовал опасность за версту, Апостол же полагается на свои способности ясновидящего, что, в конечном итоге, приводит к тому же результату. Вначале Апостол не умеет даже стрелять, а пистолет в руках держит чуть ли не со страхом, не дай бог кого-нибудь убить, однако под конец ему уже плевать, он строчит из автомата и взрывает всех гранатами. Иногда, конечно, проявляется его «пацифизм» в виде вопросов о совести, но выглядит это как-то натянуто, будто он силой пытается отыскать в себе чувство вины и не находит.

Я бы с большим удовольствием понаблюдал за приключениями Напалма или кого-нибудь из валькирий. А вообще, можно было рассказать и о каком-нибудь новичке, провалившемся в Приграничье и пытавшемся выжить, хотя это уже жанр попаданцы, но если уж автор временно изменил главного героя, почему бы и нет? Хотя вот Напалм к середине книги как-то надоел своей инфантильностью, шуточками и цитатами, и даже его девушка, пытающаяся всю книгу его сдерживать, под конец сдается.

Автор остается верен своим принципам будить персонажа в паршивейшем из настроений. Видимо, в Приграничье по-другому и не просыпаются. Также вновь появился очередной наркотик, и с ним опять одни борются, другие пытаются поставить на поток, а третьи просто употребляют, плевав на побочку. Хотя автор как ввел этот наркотик, там о нем еще в первой четверти успешно и забыл. Вероятно, к нему вернутся уже во второй книге.

7/10 — простое чтиво, написанное простым языком, но с заявкой на сложную внутреннюю структуру, выражающуюся в основном политическими распрями, в которых совершенно нет желания разбираться; Братство, Валькирии, Семера, Цех, Город, Северовеченск... хоть кто-нибудь запомнил, какие между ними отношения и кто под кем ходит?