26 октября 2022 г. 20:25

4 Спойлер

Глава 1: Что может быть лучше, чем в кои-то веки по-человечески выспаться?

Глава 3: Проснулся я ни свет ни заря.

Глава 4: Есть ли способ отличить иллюзию сна от реальности яви?

Глава 5: Спал я отвратительно. Если это вообще можно назвать сном.

Глава 6: Проснулся я от какого-то неприятного ощущения.

Глава 7: Просыпался я как-то очень уж муторно.

Я все надеюсь, что он когда-нибудь вообще не проснется. Автор прям не может начать главу, чтобы не разбудить главного героя. К четвертой книге это порядком поднадоело. Как и множество других повторений: герой всегда избит, всегда еле стоит на ногах и всегда превозмогает, а когда не может, к нему приходят на помощь.

Больше я не знаю, что можно сказать. История продолжается без особых изменений, разве что в конце все разрозненные «магические потоки» сошлись, герой добился желаемого, остальные вроде тоже. Кто должен был умереть — умерли. Порадовало, как автор обошелся с Ветрицким, ибо с его характером он так и напрашивался на роль предателя, однако случился «вот это поворот», да и не совсем банальный. Куда большим поворотом было бы предательство Веры, но автор все же решил не перегибать палку. Не порадовала участь Хранителя. Почему он просто не убил Льда? Что за пассы руками (ножом) он водил? И почему так тупанул?

По идее, на этом историю можно и заканчивать, вполне себе сносный финал, однако это даже не середина. Дальше будет другой герой, потом вновь вернется Лед. Хорошо это или плохо? Автор застопорился, как по мне. Все эти интриги, высшие силы, могущественные артефакты — это, конечно, хорошо, но история почти не развивается. Я сам не знаю, что хочу от этих книг. Наверно, какого-то разнообразия. Цикл «Всеблагое электричество» у Корнева выглядит не только интереснее, но и с куда большим потенциалом. Постоянно получающий герой надоел, пора менять шаблон на героя, постоянно раздающего всем люлей! Герой должен стать либо Логеном Девятипалым, либо Шерлоком Холмсом, а так он мечется где-то между, отчего у него не получается ни играть крутого парня, ни разгадывать загадки.