WinnyThePooh

23 октября 2013 г. 02:33

Первая деталь, которая меня зацепила и осталась в голове...это то, что автор работает с мамой! Я подчерпнула эту информацию с обложки книги, где приведены некоторые биографические данные. Я понимаю, что это все не относится к книге... но он работает над романами - вместе с мамой. Это так необычно и...немного странно! (для меня, по крайней мере)

Вообще, скажем честно - я ожидала большего. А книга прошла мимо меня. Нет, я ее конечно прочитала и в какой-то степени оценила....но я точно так же могу сказать, что очень быстро - забуду о ней. Знаете, бывают такие романы, которым чего-то не хватает, чтобы удержать наше внимание...чтобы вызвать восхищение...чтобы заставить читать, не думая ни о чем. Я очень этого ждала, но не тот случай.

Перед нами классика английского детектива. Поэтому неудивительно, что и весь сюжет основан на классическом сюжете. Тут присутствуют все составляющие. Громкие имена, замешанные в деле. Убийства, которые таковыми не кажутся, с первого взгляда. Семейные врачи и слуги, которые всегда слышат больше, чем положено. Лондон и Скотланд Ярд в своем великолепии и беспристрастии. Тупиковые ситуации и шкафы, полные секретов. Но ведь мы все знаем, что тайное когда-нибудь станет явным.
И, конечно, война. Отголоски того ужаса, что пережили многие герои этой книги. Тут тебе и воспоминания, которые преследуют. И чувство вины...и голоса, с которыми приходится жить и считаться. Это придает свой шарм повествованию, но не спасает его.

Время скользит сквозь наши пальцы...

Вообще, у нас две истории. Две ниточки, которые иногда пересекаются...но чаще всего живут сами по себе. И дочитав книгу до конца я так и не смогла ответить на вопрос - а зачем было писать об этих, таких разных, событиях?! Нужно прочитать продолжение про этого героя? Или где-то раньше был намек на эти дела?! Или это, просто, отличительная черта автора? Может он просто хотел нас запутать. Или одну историю писал он, а другую мама...а потом они переплели все вместе?! Гадать можно долго. Ответа мы так и не узнаем.

Написано легко, хотя я и столкнулась с некоторым дискомфортом, когда читала. Во-первых, очень много имен. ТЫ барахтаешься во всех этих титулах и фамилиях. Первые страниц 30 - ты, вообще, не понимаешь когда и о ком идет речь. Да и в конце, должна вам признаться, я порой отстранялась от книги, чтобы не запутаться в родстве героев. Это мешает.
Фразы получаются такими рубленными. А хочется плавности, которая унесет в историю и заставит не обращать ни на что внимание. Но этот четкий слог. Эти короткие предложения - не дают ни на секунду расслабиться. ТЫ весь во внимании...хочется тебе или нет.

А скорее - не хочется. Потому что чего-то книге не хватает. Она не цепляет. Ее не хочется цитировать. ТЫ не проживаешь историю. Да, местами ты сожалеешь о том, что происходит на страницах, но это такое легкое чувство...которое не дает тебе ничего взамен. ТЫ быстро забудешь о нем. Уверена, если через месяц спросить меня об этой книге...я вспомню только то - почему она так называется. Потому что это - тот факт в истории, который меня подцепил. Но я быстро сорвалась с крючка. (ну и выражения я сегодня подбираю!)

Пятьдесят страниц прелюдии. затем начинается действие. Оно то убыстряется, то замедляется. К финалу мы доплетаемся, скажу я вам. Весь пыл потерян...скорость ушла, да и желание героя распутать этот клубок - заметно поубавилось.
Это не может не вызывать грусть. А казалось бы. Скелеты в шкафах всегда производят фуроррр... ТЫ никак не можешь понять, как ничего не заметил в герое. ТЫ ломаешь голову над тем, КАК можно было так поступить в прошлом. А ведь нам всем есть что скрывать. Но, видимо, в этот раз - Тодд не до конца прочувствовал историю. Или еще что-то пошло не так, как было задумано.

Если кто-то не может смотреть в лицо ночном кошмару, он старается избежать его.