22 октября 2013 г. 23:21

Эту книгу мне дал почитать преподаватель, когда я призналась, что довольно-таки неуверенно себя чувствую с поиском решения. В ней подробно рассмотрены такие средства для анализа данных, как Подбор параметра, Таблицы подстановки, Сценарии и Поиск решения.

Из плюсов:
-Подробное описание работы средств Excel с примерами;
-В примерах дано много скриншотов рабочего листа Excel для наглядности;
-В конце (Приложение А) краткое описание всех рассмотренных средств анализа данных на семи листах – я например прежде чем возвращать книгу, сделала себе ксерокопии этих страниц и теперь в любой момент могу пробежаться глазами по матчасти, если что-то забуду
-В конце также приведен список основных использующихся для анализа данных функций Excel по разделам (математические, статистические, логистические, …). Тоже отксерокопировала для себя эти страницы, считаю полезным – можно не рыться в справке Excel в поисках какой-нибудь подходящей формулы, а пробежать глазами список с описанием на паре листов.

Из минусов:
-Книга написала для Excel 2003, но не составит труда пользоваться ею и в 2007 офисе (главное знать, где в 2007-м находится «Анализ что-если» - а это вкладка Данные)
-Самый большой и страшный минус. ОПЕЧАТКИ!! Штук 6-8 нашла по всей книге. Некоторые безобидные – например, в условии примера одна цифра, а на скриншоте листа Excel – другая. Некоторые более значимые – например, дан неверный диапазон ячеек (а если выделить правильный диапазон, результат совпадет со скриншотом в книге). Но в любом случае наличие опечаток и ошибок в обучающей книге для новичков – недопустимо! Я уже работала с этими средствами и могу понять, что это опечатка, но вот те, кто только это изучает, боюсь, могут оказаться в замешательстве на некоторых ошибках.
-И последнее – книга в мягкой обложке. Не думаю, что мой преподаватель ею гвозди забивал, но в середине книги на самых «ходовых» местах страницы уже отстают от клеевого корешка, а кое-где и вовсе выпадают, приходится подклеивать.

Павлу Андреевичу