26 октября 2022 г. 10:34

5 Взрослая сказка

"Человек-амфибия" - произведение для любого возраста и эпохи. Простая история о любви, жадности, гениальности и боли утраты. Чему она нас учит? Если ты чист душой, если ты добр, - не важно насколько сильно ты отличаешься от остальных, ты достоин и любви, и сострадания, и справедливости. Если ты жаден до нельзя, то вся твоя жизнь - это поиск выгоды и ожидание подвоха. Если ты гениален, будь уверен, что понять тебя дано не многим. Гениальность порой граничит с безумием, а результаты, полученные в ходе экспериментов, могут выйти за границы моральных норм. Если ты отец потерявший ребёнка, то эта боль с тобой навсегда. Не все сказки заканчиваются так, как мы к этому привыкли, реальность часто жёстче и печальнее.

Перед нами история о юноше Ихтиандре, который большую часть жизни провёл в океане. Он не знает людских законов и правил, не знает о жажде богатства, о подлости и предательстве. Однажды он спасает тонущую девушку, и это меняет его жизнь.

Александр Беляев пишет хорошо. Описания и диалоги, сдобренные мягкой наивностью, читаются как сказка. Однако поведение некоторых персонажей, их недобрые намерения не дают воспарить, они возвращают читателя на землю.

Стоит отметить, что идея не оригинальна. Так, если верить википедии, в сентябре 1909 был опубликован роман Жана де Ла Ира "Человек, который может жить в воде". В произведении источнике устремления доктора, пересаживающего жабры акулы молодому юноше, довольно агрессивны. Он мечтает о власти над миром и поэтому внушает подопытному ненависть к человечеству.

Примерно в то же время появляется и русская переделка романа, которая носит название "Человек-рыба".  Только в данном произведении доктор - злой еврей, желающий починить мир международному еврейству.

Беляев берёт за основу оригинал, но пытается донести до нас несколько иные мысли. Здесь никто не стремиться поработить мир, напротив, доктор Сальваторе хочет его улучшить. Роль Бога тоже меняется: если в оригинале юношу-рыбу хочет спасти молодая девушка, открывая ему истину о существовании Бога, то в данном произведении представители этого самого Бога высмеиваются через слова доктора Сальваторе.

В книге проглядываются настроения 1928 года. Стремление улучшить мир и перестать уповать на Бога свойственны молодой власти, которая после жуткого застоя и монархического мрака пыталась наладить людскую жизнь.

Беляев преобразил страшный роман о порабощении в гуманистический, подарив миллионам читателей интересную историю об Ихтиандре.