its_muffim_time

- любитель книжных приключений

26 октября 2022 г. 09:41

1.5 Очень плохо

Итак, в мире существуют вампиры. Ну, точнее в реалиях данного мира есть: морои – вампиры обладающие магией и не боящиеся солнечного света, они питаются обычной едой, но им так же необходима человеческая кровь; дампиры – дети от мораев и людей, которые потом становятся стражами мороев; стригои – более приближенные к тому, что мы знаем о вампирах, то есть они сгорают на солнце и обращают в себе подобных. Морои и дампиры обучаются вместе в Академии вампиров, где дампиры учатся быть стражами, а морои… фиг знает, чему они учатся. Обучение в книге вообще довольно плохо написано.

Когда я начала читать книгу, я вообще не понимала, что происходит. Как будто я где-то прошляпила начало книги. Лишь прочитав процентов двадцать начало проясняться все более или менее. Я искренне не понимаю, почему у книги такой высокий рейтинг. Она плохо написана, все герои скучные, диалоги пустые и глупые, а интереса к сюжету не появилось даже к концу книги.

Роза - отвратительная главная героиня, которая переплюнула всех неприятных героев в этом году. Я ничего не имею против того, чтобы любить себя и свое тело и быть чуточку самовлюбленным. Но то, как в каждой главе Роза говорит о том, что у нее самая красивая фигура, шикарная грудь - цитата: «Я знала, что в этой школе не так уж много девушек, которые выглядят в лифчике так хорошо, как я». По ее мнению все парни в школе ее хотят, ибо у нее аппетитные попка и грудь, а вот девушки-мораи плоские досточки. И что-то подобное упоминается очень часто. Девушка зажимается по углам с парнями, ну потому что, приятно же. И всем и каждому напоминает, что она не «кровавая шл#ха». А то, как она кидается на всех и злится вообще не объяснимо.

Отношения с Василисой довольно странные. Роза не подпускает к ней никого, а когда чуть слышит какой-то звук, раздающийся недалеко от них, сразу встает на защиту Лиссы. Какая-то мания преследования и большой веры в себя. Потому что, на данный момент, по факту Розу раскатает по земле кто угодно. Мне кстати не понятно, почему дампиры защищают мороев. Если уж морои обладают магией, то они и сами могут постоять за себя. Так же показалось, что Роза относится к Лиссе не просто как к подруге, она как будто немного влюблена в нее и именно поэтому так старается уберечь принцессу.

Нехотя сравниваю с другим янг-эдалтом о вампирах, даже взять те же «Дневники вампира» или «Сумерки». И как-то герои там были более уравновешенные и интересные. Во всяком случае не вызывали во мне негативные чувства. И сюжет был логичнее. Книга мне не понравилась совершено. Даже попадет в худшие в этом году.
UPD: книгу частично слушала в аудио-формате в исполнении Ирины Ефросининой. Не очень приятно было слушать коверканье бедных преподавателей противным писклявым голосом. Да и с Розой местами был перебор… Но на вкус и цвет, как говорится