booksypets

26 октября 2022 г. 07:27

Вот и состоялось мое знакомство с Эдгаром А. По. Очень неоднозначные впечатления от прочитанного, попробую в них разобраться.

Начнём с сюжета. Главный герой - мореплаватель приходит к редактору одного журнала и рассказывает про свои удивительные приключения. Про то, как он мечтал покорять моря и как решился на первый шаг со своим другом. Так как семья героя была против, он сбежал на корабль отца друга тайком и спрятался там до отплытия. А дальше начали происходить совершенно невероятные события.

Книга необычная. Почти всю дорогу думаешь, что читаешь классический приключенческий роман а-ля Сабатини или Жюль Верн. Но с более мрачной ноткой и с крайне сомнительным моральным портретом героев. При том, что книга небольшая, отдельные главы столь пространны и скучны а-ля Моби Дик. Конец же совсем выбивается из жанра приключений и переводит весь роман в категорию мистико-философско-абсурдных.

В общем и целом вся эта смесь противоречий выбивает из колеи и мешает оценить этот роман здраво (по крайней мере, мне). Но так как я точно не любитель приключенческо-юношеской литературы, а открытый финал этого романа меня лично оставил как минимум в недоумении, то скорее книга мне не понравилась. Хотя познакомится с более известными рассказами автора все равно хочется. Как-то так.