Ponedelnik

22 октября 2013 г. 19:36

Будучи подростком, я очень любила книжки о фэнтези. Не книжки в жанре фэнтези, а именно о фэнтези. Назывались они как-то вроде "Энциклопедии мифических существ" или "Феи в естественной среде обитания". В общем, не суть важно. Что интересно, в таких книжках очень много было настоящего и полезного: мифы, легенды, народы, в которых эти волшебные существа появились. Так что в одном Джули Кагава несомненно права в "Железном короле": мифы и легенды растут вместе с нами и с нашей историей. С другой стороны "Железный король" - это пересказ всех этих мифических энциклопедий в переводе гоблина.

Готова побиться об заклад, Кагава писала этот роман с открытыми википедией, фэнтези-форумами и соответствующей литературой. Причем такая подготовка к написанию книги с моей стороны - отнюдь не комплимент. Это жульничество. Это несправедливо по отношению к читателю, которому интересно то, что автор придумала сама.

Названия сыпались как снег на голову: сатиры, фейри, келпи, домовые, кот-баюн (как будто пародия на "Алису в стране чудес") и прочие имена, некоторые из которых даже не описывались. И чем огр от тролля отличается - иди, читатель дорогой, прогугли.

Главная героиня - ничего про нее плохого сказать не могу, кроме одного. Ее мысли "а вдруг мой спутник умрет, и я останусь одна" выводили меня из себя. Вроде нормальная адекватная девушка, полезла брата спасать, ради него черт знает куда отправилась, а при виде красавчика-фейри думает только "вау, хочу кубики потрогать, ну и что, что он обещал меня убить". В общем, фе таким героиням в подобного рода книжках. В других местах для персонажей это приемлемо, но мое твердое мнение: девочкам 12-15 лет (не говорю о YA) на таких героинь лучше не посматривать.

Сказка во всех смыслах этого слова, кроме концовки. Ибо серию надо клепать, а писать фэнтези не-серию сейчас, видите ли, немодно.

Ладно, я старая, признаюсь. Пойду лучше сотру себе память и перечитаю "Таймлесс". Или если про фейри, то "Лихорадку". Там хоть все подробно и достоверно. Ну, насколько это можно вообще в фэнтези.

Оль прочитай лучше Кристину Кашор - Прокляты Дар, не обращай внимание на обложку она ужасна)))думаю тебе понравиться.