26 октября 2022 г. 02:12

5 10 из 10

Я очень рад что не читал эту книгу в школе, да и зачем это читать в школе? Что бы ничего не понять, а потом перечитывать?
По моему, книга гениальная и естественно я ничего нового этим не скажу. Каждая глава, каждая часть настолько насыщены и держат от начала до конца, что я только успевал переводить дыхание. Очень странно переживать за убийцу и понимать всю здравость его рассуждений. В то же самое время и моменты помешательства описаны настолько круто, что порой ловишь лёгкую параною и того гляди шизу, из которой сам Фёдор Михайлович и вытаскивает, удерживая динамику  произведения и не давая читателю упасть в ту самую канаву. Отдельные аплодисменты заслуживают герои в которых влюбляешься и сопереживаешь. И я говорю не только про Раскольникова, но и про Разумихина и про Соню и про Порфирия Петровича и про Свидригайлова и про Дуню с мамой и про Катерину Ивановну с супругом Мармеладовым, а что это за очаровательная дура-немка Амалия Ивановна) Лужин конечно мерзкий, но тоже хорош, черт возьми! Кого-то наверное и не перечислил хе-хе, но то буль хорош шеловек руки в карман делаль так пуф-пуф!
Короче, это просто космос! Шедевр!