26 октября 2022 г. 00:54

2 Спойлер Глаза закатывались регулярно.

Не самое удачное знакомство с автором. Терпения хватило всего на три главы и книга со спокойной совестью запрятана на дальнюю полку до лучших времен.
Начнем с хорошего. Язык и стиль повествования автора действительно очень приятный и легкий, похожий на других писателей того времени. Читалось быстро, легко. Но этого все-таки недостаточно.
"...я нагрузил повествование множеством познавательного, научного материала...в форме лекционных монологов"-предупреждает автор в предисловии. Прекрасно, такое я люблю. Но обо всем по порядку.
За первые три главы нас знакомят сначала со студентом, а потом и со взрослым, пережившим войну, хирургом Гириным. Забавно, но студент и состоявшийся хирург мало чем отличаются друг от друга и, соответственно, раздражают меня одинаково. С одной стороны он - принципиальный, честный, верный долгу человек (тот самый идеальный коммунист, видимо). И оратор, и гений, и спортсмен, и с нерушимыми принципами, и конечно же патриот, и знаток красоты (женской тоже) и медицины в одном флаконе. И американские ученые своим ультразвуком и лазером его не устраивают, и изучение спорных(в его представлении) с этической стороны вопросов тоже. Об ту самую "советскую повестку" споткнуться не успела, но под ногами мешалась. Так вот, с другой - самоуверенный, склонный к бесконечным морализаторским монологам (да-да, это тот самый познавательный материал) и откровенно зацикленный на психофизиологии человек.
Второстепенные персонажи ничем не выделялись и мало чем вообще запомнились. Все они однозначно ловят каждое слово героя. Ну кто-то же должен это делать.
Но это все-таки не основная причина моего недовольства. Претензии у меня к научной и познавательной составляющей. Для контекста важно понимать, в какое время написан и издан текст, в нашем случае, в 80-е прошлого века. Тогда многое в медицине еще было неизвестно и, возможно, такие теории внушали доверие. Этим можно разбить все мои основные претензии. Я держу это в голове и всем советую. Психофизиология - вещь конечно интересная, но не когда ее подтягивают под каждый чих. А Гирин занимается именно этим.
Первая глава. "Еще не дождавшись анализов...., он уже сам для себя отверг предполагаемое влияние редких элементов на возникновение болезни Кашина-Бека". Тут герой не прав, но ладно, допустим, тогда патогенез этой болезни еще недостаточно изучили. Конечно, ему виднее, ведь только Гирин умудрился сделать выгодные ему выводы, связав два абсолютно разных медицинских случая.
Наиболее яркий пример можно взять из третьей главы, где герой, игнорируя анализы и симптомы, просто отрицает их и "переворачивает ситуацию" ради своей психофизиологии. При этом до своих гениальных выводов врач излагает реальные и подтвержденные факты (опять-таки совершенно непохожие на текущий случай по клиническому течению) психических расстройств, уходит конечно же в критику церкви и историю монастырей с итоговой колкостью про "богачей"(до сих пор не понимаю, как мы на это вышли). Если вкратце: используя примеры исключительно психических расстройств вроде истерии, Гирин обьясняет ими наследственные физиологические неизлечимые нарушения.
Тут я вздохнула и закончила свои попытки не отвлекаться от текста с вопросом "А в смысле?". Радует, что научный прогресс зашел так далеко и упомянутые автором болезни и состояния если не лечатся, то хотя бы изучены и успешно купируются. Надеюсь, история найдет не таких придирчивых и вредных читателей.