26 октября 2022 г. 00:09

4 Спойлер Почему все всех прощают?

С момента прочтения 'Слов сияния' прошло полгода, и хотелось знать, что там дальше. Останавливало только отсутствие официальной озвучки (которая хороша), по итогу слушала в любительской (которая в целом ничего, но профессиональная лучше).

Мне третья часть не показалась мегадинамичной, хотя я это ожидала. Надо больше драк!
Первая арка, связанная с поиском убийцы Садеаса и Несотворенной, была вообще скучноватой. То ли потому, что мы знали, где там собака закрыта, то ли потому, что Сандерсон не очень пока умеет в детектив (не в обиду маэстро).

Что запомнилось из сюжета и какие приёмы понравились:

1. Раскрытие Шаллан и калейдоскоп её личностей;
2. Сзет, который становится одним из компашки, и его тандем с Крадуньей;
3. Финальный 'проникновенный и чувственный' диалог Шута со стеной;
4. Шуточки Крадуньи и её подколы над всеми и всем;
5. Путешествие по Шейдсмару;
6. Шуточки Сил по поводу отсутствия сексуальной жизни у Каладина. А Сил-то вуайреристка;
7. Финт, что боевой азарт и предсмертные видения вызваны спренами;
8. Особенность спренов чести, которые чётко действуют самой клятве, но порой забывают о её духе и смысле.

Что не понравилось:

1. Почему все так отреагировали на признание Адолина, что это он убил Садеаса? Ладно ещё Шаллан с позицией 'ну и фиг с ним, молодец', но Далинар?? Он же хотел наказать виновного. Мало того, что он даже сыну ничего толком не высказал, так ещё и продолжал настаивать на том, чтоб тот королём стал. Серьёзно?
Я, кстати, изначально думала, что это убийство спишут на то, что Адолин был под влиянием Несотворенной или типа того. Но нет, он признался, что это было намеренно. И ничего. Никаких последствий пока и ноль осуждения со стороны Далинара, который не должен был это спускать в рамках прописанного характера. Это провал.

2. Как он вообще мог ожидать от Адолина дипломатии? Он же мечник и не учился таким премудростям. И ежу понятно, что надо было изначально пропихивать Ясну, ей на троне самое место. Вообще она булочка с корицей и самая уравновешенная там.

3. Далинар в бога что ли превращается? Я его люблю, конечно, но надо меру знать.

4. Эви, которая прощает Далинара за свое сожжение (кстати, ожидала более интересной причины забытья Шипа, а оказался самый банальный вариант). Ну это же бред! Как такое можно простить, как можно не ненавидеть его?? Нереалистично.

5. Нафига Вражда в разгар финальной битвы приказал выкрасть тот рубин? Если бы он этого не сделал, сияющие бы и не узнали, что им нужен камень для поимки Несотворенного. Сам им наводку дал, дурак.

6. Сзет, который стал телохранителем Далинара и тот это принял без вопросов, как и Ясна, видимо. Он убил их любимого человека, пусть и не совсем по своей воле, и им пофиг? Почему их сомнения никак не раскрыты? Мне Сзет стал импонировать в этой книге, но от Холинов я ожидала хоть какой-нибудь эмоциональности.

Мои непонятки:

На поле битвы вокруг Далинара собираются 9 сияющих (два из которых Вестники?) и он думает, а кто же десятый. Разве это не Малата? На неё забили?

Оффтоп (тут возможно даже спойлер к Ритмам Войны будет, но я их ещё не читала):

Шипперила Шаллан с Каладином (плак). Показалось, что Сандерсон слишком быстро и резко слил любовную линию. Мне кажется, изначально эти мытарства должны были продолжаться как минимум до следующей части.
По итогу пошла читать всякие теории фанатские и наткнулась на инфу, что Шаллан би, Ясна асексуалка, а Каладин с Моашем геи. Первые два подтверждены автором, кстати.
По намекам я думала, что Ясна нетрадиционной ориентации. Не угадала. Но вопросов по этому поводу не возникло.
Но то, что Шаллан - би, притянуто за уши, если честно. Ну была у неё пара мыслей о красоте Ясны, но из-за этого относить её к би странно, на мой взгляд. Я вот тоже думаю, что Энн Хэтэуей, например, красивая и что теперь?

Ох, а вот мыслей о том, что Каладин гей, по мере прочтения не возникало. Но если покопаться, такая теория имеет место быть. Теперь буду его с каждым столбом шипперить, видимо. Хватить ему хандрить!

Ещё прочитала, что финал всех 10 частей спрятан в первых двух. То ли это хрипы предсмертные, то ли ещё что. Люди в такие дискуссии пускаются, очень интересно читать их мнения.
Короче говоря, хорошая книга та, которую можно долго обсуждать и оценивать с разных сторон. 'Давший клятву' определено такая.

Когда там 10 книга выйдет? В 2044?? Лучше бы не высчитывала....