DollyIce

25 октября 2022 г. 17:02

Детектив, в котором присутствуют все атрибуты жанра, по существу воспринимается боевиком.
Главный герой Пол Малкроун, выполняя условия завещания бабки Фидельмы, ежемесячно занимается благотворительностью.
28 летний мужчина навещает в больнице стариков, от которых отказались родственники. Пожилые люди принимают Пола за близкого человека и охотно проводят с ним время в беседах. Это поднимает им настроение ,а Полу дает возможность получать ежемесячное пособие.
В палате госписа, во время очередного визита,на Пола совершено нападение. Абсолютно незнакомый старик, кинулся на него с ножом, нанеся серьезные раны. Сам немощный пациент тут же скончался от сердечного приступа.
Странное происшествие в хосписе становится отправной точкой расследования, которое поднимет занавес тайны далекого прошлого. Громкое дело о похищении женщины 30- ти летней давности получило название Рапунцель, но так и не было раскрыто.
Спасаясь от своих таинственных недоброжелателей, а так же от официального следствия, Пол, найдет ключ к разгадке.

К основной особенности отнесу перегрузку текста героями, как из настоящего, так и из прошлого времени. Автор чрезмерно увлекается описаниями деталей, не имеющих отношения к сюжету. Он превращает каждый диалог в развлекательное шоу, снабжая реплики персонажей сугубо мужским и довольно грубым юмором, не чураясь нецензурных выражений.
Главный герой довольно странный, а мотивы его образа жизни, так не будут раскрыты. Проникнуться к нему симпатией мне так и не удалось.
Все прочее по шаблону. Читателям детективов ,с такими типажами не раз приходилось встречаться.
В романе присутствуют сыщики- напарники, которые не находят взаимопонимания, и все их расследование сводится к поискам пострадавшего Пола.
Яркий персонаж Банни МакГерри- инспектор уголовной полиции- большой почитатель алкоголя и насилия ,без которого справедливость не была бы установлена.
Милая дама Дороти, не желающая оглашать свой возраст, и способная постоять за себя.
Текст, перегруженный экшеном и препирательствами героев,не дает читателю самостоятельно найти логику событий.
Впечатления от подобного детектива, столь далекого от реальности, очень посредственные. В общем этот детектив один из многих, из памяти сотрется моментально.

Я прослушал в аудиоформате книгу два раза! настолько она мне понравилась. Да это не детектив в его классическом понимании, а скорее криминальная комедия (если такой жанр имеется?!), пустая, местами наигранная, но очень уморительная.

Ну ,а я не впечатлилась. Как говорят: "На вкус и цвет..."
Уморительно не спорю ,ведь автор стенд-ап комик. Но юмор очень мужской, а детективная линия слабая.