25 октября 2022 г. 13:22

Книгу мне предложил прочитать сам автор - Данька Вишневская. Почему и нет? Я всегда готова к новым впечатлениям. Посмотрела теги: мистика, убийство, драма. Не самое простое сочетание. Прочла начало: «Знаете, вас бы не позвали на похороны Лии Монтгомери. Церемония прощания прошла в маленькой церквушке, более чем скромно и в кругу только самых близких. Лия была женой профессора Филиппе Берди всего лишь год, но её похоронили в его семейном склепе». Поняла, что пока не готова это читать, и закрыла. На неделю. Потом уже примерно представляя, что меня ждёт, открыла снова – и пропала. Очнулась уже в финале. А ведь могла так и не узнать о творчестве молодого, но интересного автора с собственным стилем.

Потеря близких – это всегда трагедия. Редко кто может пережить это событие без депрессии, апатии и чувства вины. Вот и Филиппе Берди тоже не смог. А если ты учёный-физик и вместе с женой вы работали над созданием машины времени, то сама собой приходит идея всё исправить. К лучшему конечно. Так просто? Не тут-то было.
Это первый раз в моём читательском опыте, когда я не могла предсказать развитие сюжета. Он всё время менялся, даже в финале умудрившись в очередной раз меня удивить. Невозможно было предсказать, как изменится жизнь героев после каждой попытки Филиппе что-то изменить в прошлом. В каждом герое, как и в каждом человеке, живет так много личностей и личин, что только от внешних условий, событий, моральных и нравственных установок зависит, кто победит. Никогда не замечали, что бывают события, в которых вы ведёте себя не так, как сами от себя ожидали? Вот и события в книге никогда не совпадали с моими ожиданиями.
Постепенно спираль напряжения закручивалась, и когда уже стало казаться, что она вот-то выстрелит тебе, читатель, в лоб, книга обрушивается финалом.

Будьте готовы к тому, что история сразу не отпустит. И уж эта книга точно не сотрется из памяти, как многие.

Источник