25 октября 2022 г. 09:25

3 глазами собаки

Михаил Самарский "Радуга для друга"
12+
Прочитали с детьми книгу Самарского. Очень много хороших отзывов от коллег, да и читатели любят эту книгу. Детям понравилась история, просят продолжение (оно есть). У меня сложилось двоякое впечатление - 50/50.
Повествование в книге ведется от лица собаки-поводыря Трисона. Его подопечный 13-летний Сашка, который после аварии потерял зрение. Книга рассказывает о работе таких собак (как раз недавно встретили такую собаку, детям было интересно ее увидеть в живую), о дружбе с человеком, о толерантности к незрячим людям, о жизни собак в целом. Мне не понравились некоторые "пустословные" главы - история шрифта Брайля (хотя это полезно знать, но много научной информации), о "звездных" собаках (мои дети не знают кто такие Варум, Чехова, Собчак и другие и читать про их собак мы не стали...пропустили главу), много старых воспоминаний собаки, глава стереотипов про стаффов -собаки-убийцы . Показалась надменность и самолюбование лабрадора (он же полезная собака,а коты безмозглые, попугаи говнюки). Но дети этого не заметили. Местами они смеялись, местами переживали за главных героев. Интереснее было бы побольше почитать про приключениях Сашки и Трисона, именно сюжета мне не хватило.