OlesyaSG

25 октября 2022 г. 09:05

Ну,что ж. Спустя четверть века опять заглянула в "Комедию" и оказалось, что Чистилище я или совсем не помню, или тупо перелистнула , не читая.
Поразительное произведение. Чем? В стихах такой здоровенный объем и в добавок 7 веков назад написано. И это же оказывается самым большим минусом. Ну, 7 веков можно переварить и древнее читали, но вот стихи... - для меня это было очень тяжело. Аплодирую стоя всем переводчикам.
Чтобы читать эту книгу и хоть немного понимать, нужно хотя бы минимум помнить-знать поэтов, художников, скульпторов, писателей, философов и т.д. за предыдущие века,потому что очень многие упоминаются. Некоторые в совсем неожиданных местах. Казалось бы некоторые совсем никак не могли попасть в Ад. Но не нашлось им места не то что в Раю,но и в Чистилище. Т.к. Чистилище совсем не помнила,было ощущение, что все оказались в Аду, а в Раю от силы человек 100 максимум наберется))
Эту "Комедия" можно смело назвать энциклопедией античности и средневековья.
Не понравилось чрезмерное превозношение Беатриче.

Назад в прошлое!
Покорители вершин!

Не понравилось чрезмерное превозношение Беатриче.

Любовь она такая)))
А вообще да, Данте из неё просто эталон нравственности, целомудрия и красоты слепил.

У меня сегодня благодаря рецензиями, день напоминаний о книгах, о которых совсем забыл спасибо.

Мне Акунин в "Там..." напомнил о "Комедии"