kandidat

22 октября 2013 г. 00:20

Война поглощает людей. Факт известный. Перемелет, перетрет, развеет. Но всех поглотить ей не суждено. У войны начало и конец в одном и том же, в доме человеческом. Из него человек на войну уходит, в этот самый дом вернется его похоронка.

"Дом без хозяина" - роман о тех, кто в этом самом доме остался; он о тех, кому удалось в этот самый дом вернуться; и он, конечно же, о тех, кто никогда не вернется в этот самый дом, лишив его хозяина, а значит, фундамента, корней, силы. Герои романа, а их в нем сразу несколько, это мальчишки, которые родились в годы войны, чьих отцов им самими не суждено увидеть; это их матери, проводившие молодых, полных жизни мужей на войну, а назад получившие горстку сухих слов о долге и смерти... Да, конечно же, есть еще все остальные, молодые и старые, благовоспитанные и не добродетельные, все они пытаются вернуться к жизни. Удивительно, какими все они, по сути, оказываются потерянными, оставленными, брошенными, разучившимися жить и чувствовать полной грудью. Даже те, кто еще вообще не успел этому научиться, мальчишки, чьи отцы в возрасте чуть старше их нынешнего участвуют в их воспитании со старой фотокарточки на стене.

Хорошая книга. В ней нет той мощи, что во многих книгах о войне и подвигах послевоенного быта, нет очевидного горя и грусти. Она берет иным. Не давя на эмоции, не запрягая "коней" высоких стремлений, она повествует нам о незримом, незаметном. О том, каково тем, что выжил. Каково это возвращаться к обычной жизни?! Выращивать шампиньоны в бывших узилищах?! Каково любить мужчин, которые уже никогда так не улыбнутся, как тот, первый, чей сын смотрит на тебя каждый день отцовскими глазами?!

Чаще всего автор дает слово мальчишкам, двум друзьям. Они из разных миров, хотя оба из категории "он потерял отца на войне". Один едва сводит концы с концами, второй яро ненавидит мясо с кровью и мечтает просто о жареной картошке. Им всего-то по 10 лет. Их картина мира, с одной стороны, очень проста, а с другой, именно она наиболее объективна. Нет там ни надуманности, ни ухода от себя. Пока не научились. Автор дает нам почувствовать все: услышать шорохи и звуки, ощутить вкусы и запахи, почувствовать качество населяющих жизнь предметов. Мы, читатели, мы те самые дети, ведь это мы не были там и ничего доподлинно не знаем. Мы должны все осязать, чтобы понять. И, вероятно, все равно не поймем, зато почувствуем. Этот роман побывает на кончике каждого нашего нерва.

Яра, Tibetanfox , большое спасибо! Ты не прогадала. Ты знала, что мне советовать.

Сильно.
Сейчас читаю "Бильярд в половине десятого". Думаю, точно буду его еще читать.

Воот. А я "Бильярд..." на примете имею, как и "Глазами клоуна". Автор очень достойный. А я ведь про него ничего до ЛЛ не знала.

Ой, "Бильярд" прекрасен, я пока только его у Белля и читала, но после этого хочется читать Белля дальше. Причем роман нравится по нарастающей, и если в середине было
просто хорошо, то под конец было совершенно прекрасно.

"Дом без хозяина" люблю меньше, чем другие произведения Белля, но и этот роман хорош.

Этот роман побывает на кончике каждого нашего нерва.

Да, это характеризует большую часть произведений Белля.

Надеюсь, "Бильярд..." и "Глазами клоуна" Вам понравятся, из романов они мои самые любимые.

Да, я обязательно буду читать Бёлля и дальше. Эти книги уже просто наметила. Спасибо!

Я тоже об этом авторе не знала, пока не создала подборку о немецком взгляде на нацизм. Так рада, что узнала! Мне все практически, из того, что прочла, очень понравилось. Но вот "Дом без хозяина" все-таки более взволновал, чем остальные.
А вообще, мне Белля больно читать, тяжело...

Эту книгу я читала без тяжести на сердце, у меня почему-то с Ремарком такие отношения. Ну да я прочла у Ремарка только 1 книгу. Надо продолжить чтение.

Буду читать, непременно...

Анатолий, уверена, что придется по сердцу. Читаю сейчас ваш совет, повесть Окуджавы. Первый план войны. Крупные, натуральные мазки. Очень - одним словом!

О, вот спасибо... А потом ещё пересмотреть фильм "Женя, Женечка и катюша"... с Олегом Далем... :-)

Да, я так и предполагала. Много раз я видела кусочки этого фильма, но, если уж совсем честно, я робела посмотреть его весь. С детства часто смотрела фильмы о войне, но и боялась их, всегда очень переживала.

А там и юмор, и ирония, и любовь... всего понемножку :-) Но и война, конечно же

И снова эффект эмпатии. Я читаю эту повесть и словно живу там в теле ее героя.

Да-да-да, такова особенность окуджавской прозы )

Когда слышу о войне, то невольно вспоминаю то знаменитое изречение Геббельса: Враги Германии твои враги. Ненавидь их всем сердцем.
Да, Бёлль - совесть Германии. Когда-то у Германии была совесть. А вообще, его нужно читать в оригинале, вот там мощь.

Искренне завидую вам, если вы читаете это в оригинале. Мой немецкий очень слаб. Это мой второй иностранный. На английском я читаю неплохо, а вот немецкий... Все собираюсь продолжить его изучать.

Заинтересовали, хорошая рецензия! Пора и мне познакомиться с автором.

Спасибо! У меня эта книга была первой у этого автора.

Очень хорошая рецензия у Вас получилась! Это тоже мой первый роман Бёлля, и тоже хочу продолжить знакомство с автором.

Спасибо Вам! Я Ваш отзыв тоже зашла, почитала. Хороший автор. Такого нельзя оставлять без внимания.

Чудесная рецензия. Сейчас читаю автора как раз..

Спасибо вам за отклик. Это замечательная книга.

Это не просто замечательная книга, это книга, открывающая дверь в мир чужих. "вражеских" мыслей и переживаний. Мы ведь привыкли, что СССР пострадал во время войны, но как-то не задумывались, что же чувствуют те, другие. Я прочла книгу не так давно, лет 5 назад, но для меня она стала потрясением. Оказывается, в Германии так же щемяще болят сердца, так же льются слёзы. Такие же пацаны, как наши, страдали без отцов и мечтали хоть увидеть могилку. Книга не просто хорошая, великолепная. Благодаря таким книгам и их авторам люди в мире становятся ближе друг другу и есть надежда, что не будут враждовать впредь.

Согласна, только вот, увы, пока в упор не вижу, чтобы люди от книг умнели и становились мудрее. Ну никак. Прямо страшно.

Тоже пришла к такому выводу. К сожалению.