Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

24 октября 2022 г. 22:18

Интересная книга о математике и математике Оо. Странно, конечно, прозвучало, но речь пойдет о математике как науке и о математике как об ученом.

В семье греков Петрос считался черной овцой и неудачником. Родные младшие братья смотрели на него свысока и презрительно. Сын одного из них с малых лет не мог понять причину такого отношения, ведь дядя был добрым и таким хорошим. Совершенно случайно он узнает, что когда-то дядя Петрос был великим математиком, и, конечно же, хочет тоже изучать математику.

Мальчик на радостях, что открыл для себя мечту и цель в жизни, обращается к дяде, а тот ставит условие: если юный математик не решит поставленную дядей задачу в теч 3 мес, то никогда не будет даже пытаться стать математиком. И задает нерешенную до сих пор (а это уже 250 лет) проблему Гольдбаха.

Книга понравилась, хоть я с математикой на "вы", было интересно читать о судьбе дяди Петроса и даже встретиться на страницах книги с Тьюбингом Тьюрингом.

На всякий случай попросила знакомого математика помочь решить мне одну задачку (по какой-то странной и неведомый причине, мы считали его гением математики), в надежде, что он ее таки невзначай решит и щедро разделит со мной финансовую сторону вопроса и, само собой, славу... Но, к сожалению, через какое-то время он пошел гуглить, что я ему подкинула... Вот что за люди...

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света с Вальтером Фабером.

Решила податься в математики?))

Медиком мне уже надоело) а вот математиком на Мальдивах самое оно:)

Осталось решить задачу)

Может, найдется другой способ попасть на Мальдивы и целыми днями ничего не делать как математики?))

Пробуй) ищи)