Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

24 октября 2022 г. 21:10

5 Танец жизни сильнее песни смерти

– От некоторых мест бывает такое ощущение. Сама знаешь.
– То есть?
– Будто бы они стали уборной рода человеческого. Словно все наше дерьмо попадало на чью-то жизнь

Эвангелина Харкер – журналистка, отправившаяся в командировку в Румынию. Там она должна встретиться с посредником, который организует ей интервью с мировым криминальным авторитетом. Но как только она въезжает в страну, понимает, что это – гиблое место, наполненное мифами и страшными легендами. А вместо посредника её встречает сам Йон Торгу – лидер преступной организации и объект её интервью. После милого ужина, Торгу запирает журналистку в заброшенном отеле, окружённом непроходимым лесом. И, после небольшого расследования и жутких сцен, увиденных ей в коридорах, Харкер понимает, что связалась то ли с воплощением Дракулы, то ли с самим Дьяволом.

Призраки, вампиры и прочая нечисть уже давно перестали пугать искушенного читателя. Всё это он видел и раньше – острые клыки, жуткие крики за дверьми закрытых комнат, крылья, вырастающие из-за спины. Сейчас больше пугает неизвестность. Саспенс. Когда ты видишь врага в лицо, но не знаешь, что он такое и на что способен. Когда все твои знания о происходящем подкрепляются лишь слухами и старыми сказками. Когда, будучи далеким от любой религии, начинаешь сомневаться, человек перед тобой или воплощение Сатаны. Именно такой роман написал Маркс. Это не детская страшилка, а настоящий саспенс, способный пощекотать вам нервишки перед сном.

Он — два миллиона лет бойни в облике человека. Что это значит? Неужели он настолько стар? Мой разум такой мысли противился, но, возможно, именно тут кроется истина. И меня посетила еще одна догадка. Торгу «кусал» посредством слов. Его слова и являлись клыками. Они ядом вливались мне в ухо и, проникая в мозг, заражали разум?

«Вампиры» в романе отражаются в зеркалах, едят чеснок, не боятся распятий и, в общем-то, за исключением некоторых странностей, ведут себя как обычные люди. Их оружие – не клыки, а мертвецы, желающие высказаться. Мертвецы, павшие за всю историю человечества. Заражённый тварью человек не обрастает крыльями, но начинает слышать голос, нашёптывающий названия мест, где происходили кровавые бойни, геноциды и мировые катастрофы. А для Эвангелины и её команды репортёров это страшная пытка, ведь они только недавно из окна редакции видели, как падают башни-близнецы.

Повествование в книге ведётся от лица разных людей. В то время, как отчаянная журналистка пытается выжить и сбежать из Румынии, на двадцатом этаже её редакции тоже начинают происходить странности. То приходят плёнки, на которых ничего не происходит, но, просмотревшие их монтажёры, начинают терять рассудок, то в кабинетах продюсеров обнаруживают их трупы с перерезанными глотками. И все, как один, слышат странный шёпот, диктующий им места, о которых они никогда не знали.

Я обратилась к истории. Мне хотелось знать каждую мелочь о кровавом прошлом моего города. Я жаждала знаний о братских могилах под мостовыми, о местах, где похоронены засеченные рабы и четвертованные пираты, где пали жертвы битвы за Бруклин, где их осквернили в смерти английские солдаты. Мне хотелось больше знать о преступниках и бандах, о поножовщине и перестрелках. В наших прогулках по центру я заводила Роберта на какую-нибудь улочку и рассказывала историю очередного зверства

В «Стране клыков и когтей» подняты вопросы о природе зла, о бессмысленных зверствах и кровопролитных войнах, о том, что бояться надо не вампиров и призраков, а людей. Для того, чтобы человек превратился в жестокого зверя, убивающего близких, случайных знакомых и любимых собак, достаточно лишь одной искры. Одной промелькнувшей в мозгу вспышки. Смогут ли герои романа преодолеть страшную силу, разъедающую их изнутри, и остаться людьми, а не новыми реинкарнациями диктаторов прошлого?

Я — дорога, по которой прошли все народы

Если вы хотите пощекотать себе нервишки перед наступающим Хэллоуином и засыпать только с включенным светом, советую прочитать «Страну клыков и когтей». Вы, возможно, по-новому посмотрите на легенды про вампиров, теракт одиннадцатого сентября и пересмотрите свою систему добра и зла. Это того стоит.

— Глубинной памяти рода человеческого не требуются имена. Мы видели звезды до того, как узнали их названия. Мужчины касались женщин, а женщины — мужчин до того, как мы познали хотя бы один слог. Женщины рожали детей со стонами, много старше языка. Имена — как ваше ведро. В них лишь кровь

картинка Martis