24 октября 2022 г. 19:02

4 «В чёрном-чёрном лесу... Стоит черная-причёрная избушка...»

- Помните такие страшилки в детстве? ;-)

Вот из этой же серии и рассказы в книге "Волк под кроватью" Лады Кутузовой, только на современный лад.

Вряд ли бы я сама купила эту книжку - обложка не самая располагающая. Но раз мне её презентовали в книжном розыгрыше, а на дворе октябрь и преддверие иноземного Хэллоуина, то я решила познакомиться с ней сейчас.

Читается очень легко, словно открываешь тетрадки и читаешь сочинения ребят "Как я провел лето". Собственно так оно и есть, все истории произошли с ребятами на летних каникулах.

Кто-то отдыхал заграницей, кто-то в деревне, кто-то оставался в городе. При этом с каждым из них случилось что-то странное и страшное.

Они встретят и русалку, и ведьму, и оборотней, призраков и того самого волка под кроватью.
Каждый рассказ имеет  двусмысленную концовку, но все они объединяются между собой, ведь главные их герои - ученики одного класса.

Конечно, меня эти истории не напугали, но лишь потому что я взрослая тётенька. А вот аудитория +12, на которую и рассчитана книга, должны оценить.

Мне понравилось, что в книге нет жести или чернухи. Зато есть классные ч/б иллюстрации, придающие нужной атмосферности.

Вторая повесть в книге «Издательство "Гроб на колёсиках"» – несмотря на жутенькое название, это повесть о братьях, о дружбе, о первой любви и подростковых проблемах.

Подожду пару лет и обязательно порекомендую племяннику прочитать эту книгу со "страшилками".

Я не пожалела потраченного времени, с удовольствием почитала то, чем сейчас "пугают" подростков.

? Помните из детства истории-страшилки?
? Чего вы боялись в детстве?
? Победили свои страхи?
? Как думаете, страхи современных детей отличаются от прошлых поколений?