21 октября 2013 г. 21:11

Для ребят и для зверят мы построим новый ад (с) tavlla

В своем сегменте - историях о том, как построить теремок, навострить уши на поиски царевича и навалять всем плохим дедам, выполняя полезные квесты - "Дом на перекрестке" очень даже толковая книга. Каждая глава - как уровень в жанровой игре, где ты получаешь задания, прокачиваешь себе место жительства, получаешь в подмогу новых персонажей и как Кощей над златом чахнешь над златом своим, добытым нелегким трудом. Главная героиня - деловая девочка Виктория, у которой за плечами неудачные романтические отношения с очень скользким типом, проблемы с работой и квартирой обитания. Но, как говорится, удача любит наглых и верящих в чудеса. Вот и достается Вике старый дом, где необходимо и пыль протереть, и продукты закупить, и в комнатах прибраться и от озабоченных мужиков удирать.
Удача любит не только наглых, но еще и трудяжек. 80% повествования мы будем драить, гладить, готовить, закупаться хоз товарами и одеждой, высовывать нос за калитку в другие миры, дабы найти не только неприятности на этот самый нос, но и новых адептов чистоты и уборки. Под конец сам дом Виктории (ставшей Хозяйкой перекрестка между мирами и сумевшей разбудить нахального блондина в башне) больше напоминает общежитие класса люкс, но это нисколько не портит настроения, потому что не режет по мозгам и читается хорошо. А местами еще и с юмором, а местами еще и про водяного, во дела девка замутила! А девка хороша, тем более после живой-то воды. Единственный недостаток - любит Вика пилить мужиков словом русским, пилить долго и нудно. Но это, пожалуй, единственный крупный косячок в этой истории, с которым вполне пока можно мириться.

И все бы ничего, но не давал мне покоя тот тип наверху, который никак не желал просыпаться. Как-то обидно мне это было. Я его умывала, целовала, вся такая томная расчувствовалась, а он дрыхнет и в ус не дует.

Как итог - конечно, тут есть и любовная линия, но, как обычно, в книгоквестах про построй-собери-уговори это не самое главное, так, приправа для лучшего вкуса. "Дом на перекрестке" - хорошая тема на пару вечеров легкого чтения, особенно если ко всему вышесказанному про домзаботы Вы любите наглых кошаков, пафосных магов с замашками Отелло, тему "давай поженимся, иначе кранты!", а так же поучительные монологи о том, как надо жить.