24 октября 2022 г. 18:27

Начнём, наверное, с минусов, но о-очень субъективных.

- Не знаю как уж как так получилось, но саму книгу я скачал уже достаточно давно и вот с тех пор мне почему-то казалось, что там про современного, реального Маугли, человека, который с младенчества или, по крайней мере, совсем уж с малых лет воспитывался племенем, а потом как-либо вернулся в цивилизацию, чтобы впоследствии создать мемуары. Поэтому я начал читать и ждал, когда же автор дойдёт до места, где она расстанется с цивилизацией, чтоб стать ребёнком племени.

И вот я прочитал одну, вторую, третью главу и всё там не о том :) Нет, автор хоть и росла в джунглях западной Папуа с буквально только что открытым племенем под боком, но она ни разу не теряла связь с семьёй.

- Чуть более объективный минус в том, что мемуары вроде бы от дочери миссионера, но непосредственно о работе отца и матери Сабина пишет не так, чтобы и много =\ Почему? Потому что, по большому счёту «Дитя джунглей» - это история взросления, история ребёнка, девочка, которая росла, играла и дружила с братом, сестрой и детьми племени Фаю. А потом и кое-что случилось, и кровь родная — не водица, поэтому она вернулась в Германию.

При этом в джунглях Папуа она жила не будучи сначала младенцем. Поэтому и книга не об одной, а в сущности о двух ассимиляциях. Когда она ребёнком осваивалась в джунглях и позже, когда она пыталась, именно пыталась приспособиться к цивилизации. А вот работу матери с отцом Сабина вспоминает не то что бы совсем уж редко, но недостаточно, если вдруг захочется почитать именно об этом. Жаль. Инфа из первых, ну или почти первых рук — это интересно.

- Последний и снова субъективный минус. Вот я сказал, что книга про взросление. И вроде бы всё правильно. Жила ребёнком в джунглях, повидала разного, но в сущности была невинна. Повзрослела и завязала с дикостью. Все игры с фаю остались впозади, а девушка решила учиться, расправить плечи в большом, огромном мире. Там, правда, была ещё и психотравма на личной почве. И в сущности, Сабина не столько повзрослела и именно поэтому решила улететь, а улетала, потому что убежала от ужаса одной потери. Но это мелочи. Главное, что джунгли — это романтика, которая осталась в прошлом. А жаль!

Я б не возражал почитать её же мемуары, но в параллельном мире, где она либо осталась с отцом и матерью, чтобы работать с Фаю, либо регулярно перемещалась бы из джунглей в цивилизацию и обратно. Потому что нет такой константы, что джунгли для безумцев или для фантазий издалека и безопасных экскурсий, а взрослые все в городах, работают не покладая рук на мощь цивилизации.

А так вообще, я всё же не жалею. Возможно, и даже не возможно, а точно Сабина Кюглер даёт нам уникальный взгляд на детство в Папуа Новой Гвенеи, взросление бок о бок с племенем, с которым никто до этого не контактировал. Наверное, можно возмутиться решению родителей отправиться на миссию с детьми! Ну ладно бы, рискнули головой, но дети тут причём? Никто же ничего не гарантировал, а племя, с которым был контакт открыто опасались Фаю и получается, что миссионер втянул жену, двух дочерей и сына рискнуть и сунуть голову в пасть льва! Фу такими быть, не надо так и-и… Всё такое.

Я бы, наверное, оставил бы детей пусть не в Германии, но, скажем, в столице Папуа или в каком-то местном городе, а сам бы один или с женой махнул не глядя. И только уж потом, когда бы убедился, решил бы, что можно забирать детей. Но безумию храбрых поём мы песню! :) Тем более, что книга порождает возможность задуматься о разнице племенной культуры и вроде цивилизованного мира. Потому для Сабины Кюглер мир Фаю, джунглей и бетонных джунглей примерно одинаково опасен, а то и вовсе города в её глазах опаснее, чем почти необитаемых земель. А в отзывах всё наоборот и люди хвалят книгу, но укоряют автора за её оценку. Потому что цивилизация — это благо, свет просвещения, добро и всё хорошее против всего плохого, а ещё порядок, правила и безопасность для всех и каждого.

А, если немножечко подумать? А, если новости немножко почитать? Международные и криминальные. А, если вспомнить разное в округе? А, ежели и вовсе копнуть немножечко в изнанку всех благ цивилизации? И сразу всё неоднозначно, оттенки серого и прочее такое. И тут уже пусть каждый делает свой вывод...