Yulichka_2304

24 октября 2022 г. 18:14

4.5 Инициатива наказуема

Нике Кадыровой крупно не повезло. Оказавшись в один момент без любимого мужа, отдавшего предпочтение даме помоложе, без уютного дома, московской прописки, средств к существованию и уверенности в завтрашнем дне, Ника, получившая в родном Ташкенте высшее медицинское образование, вынуждена устроиться домработницей к состоятельному семейству Сальниковых, по совместительству выполняя роль сиделки у престарелого главы клана. Не все члены многочисленного семейства отличаются приветливостью и дружелюбием, но некоторые и вовсе воспринимают Нику как декоративный предмет мебели. Что, собственно, совсем не мешает им вовсю пользоваться её молчаливой покорностью и безвыходным положением.

Честно сказать, я так и не поняла, был ли оголтелый альтруизм Ники следствием исключительно меркантильных намерений накопить денег на квартиру или всё же ей отчаянно не хватало человеческого тепла, и женщина пыталась искать его в заматеревших сердцах своих новообретённых подопечных? Или же как истинное дитя Ташкента она следовала устоявшейся линии поведения безропотной восточной женщины? Ника иногда искренне раздражала стремительным желанием помочь всем и вся, когда её об этом никто не просит, в ущерб своим моральным убеждениям, финансовой ситуации и целостности личности. И вообще она часто лезет не в свои дела, задавая людям откровенно глупые вопросы, тем самым вызывая сомнения в собственной адекватности.

Детективная линия мне понравилась куда больше бытовых зарисовок семейства Сальникова и их четвероногих питомцев (забота о которых, естественно, также возложена на хрупкие альтруистические плечи Вероники). Повествование строится вокруг трёх сюжетных линий: уже знакомого нам семейства Сальниковых, где у каждого члена семьи свой собственный скелет в шкафу, семьи Фадеевых, снимающей квартиру в доме напротив, и ничем изначально непримечательного Игоря Савенкова, проживающего на соседней улице. Что вполне закономерно, три на первый взгляд ничем не связанные сюжетные линии в конечном итоге объединяются в одну, и все кусочки головоломки встают на свои места.

Это произведение можно обозначить как социальный роман с элементами детектива, так как большое внимание Маринина уделила таким темам как взяточничество, произвол бюрократии, подпольная вербовка, коррупция. Но в основном это всё же история о людях и их взаимоотношениях, которые никогда не перестанут давать пищу к размышлениям и удивлять многообразием комбинаций.

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Четыре сезона (за отличный совет спасибо Mar_sianka ), в группах Уютная кофейня. Счастливый час и Трактир "Чердак". Осенняя мозаика.

Насколько мне помнится (роман я давненько читала), героиня русская, просто фамилию получила от отчима, и эта восточная фамилия тоже принесла ей проблемы в столице. Так что, думаю, менталитет тут всё же несколько иной))
И да, я совершенно согласна с Вашим определением: это действительно " социальный роман с элементами детектива", и от этого он показался мне еще интереснее.
Спасибо за увлекательную рецензию)

Русская да, но всю жизнь прожила в Ташкенте. Кстати, мне у Марининой нравится такая "малодетективная" проза. Как, к примеру серии "Горький квест", "Благие намерения", роман "Все не так".

Здесь у нас с Вами полный синхрон: я тоже люблю именно эти ее романы. И еще "Тот, кто знает". Умеет Маринина как-то так жизнь показать узнаваемо, характеры - психологически убедительно.

Да, точно, и его читала. Он как раз из той же серии, что и "Все не так" и "Чувство льда".

Ха, а я же читала эту книгу... давно это было))

В этом и прелесть таких книг, что о них забываешь, а потом читаешь, как в первый раз :))