NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

24 октября 2022 г. 18:11

4 Книга по совету Джона Фаулза

24 октября

"Только что закончил «В субботу вечером, в воскресенье утром». Книга меня потрясла. Сама по себе. Из-за того, как можно настолько неумело сбавить градус содержания повествования, перешагнув середину... Будто за автора дописывал случайный прохожий, нашедший забытую рукопись на расшатанной парковой скамейке, небрежно заваленной опавшими листьями. Протёр обложку, прочитал название и вместо того, чтобы найти владельца - выгрыз всё её содержание, закончил книгу и отнёс первой паре-тройке издателей представившись Аланом Силлитоу, с надеждой, что никто не станет читать дальше середины. Очень жаль, что он оказался не самым порядочным человеком и не стал искать истинного владельца рукописи. Ведь начало принадлежало Г.Миллеру. Как минимум. Но история об этом умалчивает.

Так вот... К содержанию книги... А то не слишком удаётся скопировать манеру письма Миранды Грей.

Я потрясён и возмущён. Так же как в следующем году, когда прочитаю «Путь наверх».

Я понимаю, они всё очень умные и талантливые, и, наверное, замечательно, когда можешь писать как Алан Силлитоу. Точно, без фальши. Говоря именно то, что хочешь сказать. Если бы он был художником, было бы чудесно (как Джон Брэтби, даже лучше), он смог бы запечатлеть на холсте Ноттингем, и как здорово это смотрелось бы в красках! Он так живописно все это изобразил бы, все, что видел. Все бы восхищались. А когда пишешь книгу, недостаточно хорошо писать (выбирать точные слова и т. п.), чтобы быть хорошим писателем. Мне, например, кажется, «В субботу вечером, в воскресенье утром» — отвратительная книга. Артур Ситон — отвратителен. И самое отвратительное то, что Алан Силлитоу не показывает, как ему самому отвратителен его молодой герой. Мне кажется, на самом деле эти писатели считают своих героев прекрасными молодыми людьми.

Мне ужасно не нравится, что Артуру Ситону совершенно безразлично, что делается за пределами его собственного крохотного мирка. Он низок, узколоб, эгоистичен и жесток. А оттого, что дерзок, терпеть не может свою работу и пользуется успехом у женщин, все должны считать его человеком, полным жизни и энергии.

...

Погруженность этих людей в самих себя. Безразличие к тому, что творится в мире. В жизни.

Возможно, Алан Силлитоу хотел осудить общество, порождающее таких людей. Но у него это недостаточно четко выражено.

Я знаю, что с ним произошло: он влюбился в то, что изображает. Начал изображать все как есть, писать об уродливом, потом увлекся, уродливое его захватило, и он смошенничал. Приукрасил."

Подобным образом и я приукрасил свою рецензию практически нетронутыми словами из дневника, главной героини Джона Фаулза из книги " Джон Фаулз - Коллекционер ", но я полностью согласен с её словами, оставленными в моём исполнении. Пускай сегодня не двадцать третье ноября и я не раскрою своё местоположение, чтобы не делать спойлеры на книгу, практически не имеющей отношения к этой, но именно строки представленные выше пробудили во мне интерес к «В субботу вечером, в воскресенье утром».

Описание книги напоминает каждодневную рутинную жизнь каждого третьего жителя планеты семья. Бег в колесе без возможности поразмыслить "Зачем всё это?" — закуривая утреннюю сигарету и жадно захлёбывая её порцией кофе. Просто бежим не имея смысла или найдя пару бессвязных вещей, воздвигаем их на алтарь и просим остальных не трогать. Хотелось понять через призму рассуждений Алана Силлитоу "Насколько я прав и какой из этого выход?". Спойлер. За множество страниц книги ответ так и не найден...

В романе описывается жизнь простого работяги, вперемешку с его идеологией и устоями жизни. В первой трети всё это описание и его праздная жизнь, начиная с вечера в пятницу, в пространствах моего черепа тянула на самую высокую оценку и неутолимый внутренний трепет. Книга пестрила сюжетом, бросала в лицо цитатами и не отпускала, как руки капризного младенца. Так и кричала: "Хочу!", "Ещё!". И я не мог оторваться...

Не раскрывая деталей сюжета — для меня всё содержимое потухло, примерно с середины романа. Стало зевотно-скучно читать. Слишком крутое начало обещало внутри меня подобный сюжет, ситуации и плотность цитат на протяжении всего издания... Но... "Ваши ожидания — ваши проблемы..." Концовка была дописана будто практически другим автором. Не хватало накала и мысли... Как будто кто-то торопил дописывать или количество страниц было заранее обговорено с наглым продюсером, который любил экономить на жёлтой бумаге. Реальность состоит в том, что автор высказал всё до середины, не припрятав в рукавах несколько козырей с окончанием книги. Будто концовка должна быть другой. Действия главного героя совершены иначе. Чувство, что меня обманули... Но не смотря на это, в целом, впечатления остаются достаточно положительные. От сравнений себя с героем. От его мыслей по поводу рутинности и смысла жизни. От улыбки во время прочтения. Рекомендую, как проходной вариант. Читайте хорошие книги!

Джон Фаулз — за рекомендацию книги. Надеюсь, что "Путь наверх" будет несколько лучше.

Это чувство, когда кажется, что концовку писал другой автор или он же, но лишь бы дописать, прям не люблю очень. Лучше вначале дать понять, что будет не очень))

Я называю это: "Эмоциональная яма, после чувства полёта..." Если бы не взлетал так высоко в самом начале — бросил бы на середине. Поставил такую себе оценку и забыл. А так... Ждёшь витков и накала, а на самом деле устремляешься в пропасть. Действия героя становятся нелогичными. Поведение сумбурным. Как кто-то стоит над автором с криком: "Осталось тридцать страниц! Срочно заканчивай!" Ну он и выдёргивает из себя последнее в сжатые рамки.

))) интересная картинка перед глазами получилась, над писателем висит нечто и орёт. Эх нарисовал бы если был бы художником.