24 октября 2022 г. 17:28

5 "Из самых глубоких кругов преисподней Террора и Голода я вынес свою веру в человека" М. Волошин)

В мае исполнилось 145 лет со дня рождения Максимилиана Волошина, открывшего для нас "поэтическую страну Коктебель" - "родину духа", как он называл её,- с Коктебелем у Волошина связано много радостного, печального и трагического,- О Коктебеле написаны лучшие стихи, созданы поэтические акварели, написаны многие статьи: "Моя земля хранит покой, Как лик иконы измождённой, Здесь каждый след сожжён тоской, Здесь каждый холм - порыв стеснённый". Он пишет так, как художник К. Богаевский создавал свои картины, - Киммерия - горная, древняя страна с потухшим вулканом, "в гранитах скал - надломленные крылья, Под бременем холмов - изогнутый хребет". Это классика, торжественный ритм, вызывающий преклонение перед великой Природой и Творцом, создавшем её. М. Волошин пешком исходил эту землю, у него "опыт ступней, касавшихся всех её трещин"... "О, мать- невольница! На грудь твоей пустыни Склоняюсь я в полночной тишине... И горький дым костра, и горький дух полыни, И горечь волн - останутся во мне". В его стихах есть отзвуки стародавних песен и былин, мифов,- он слышит "знаки скрытые, лежащие окрест", - он тоже летописец своего времени. Дружил, общался с М. Цветаевой, С. Эфроном, А. Блоком, В. Брюсовым, А. Толстым, А. Буниным, К. Богаевским,- и ещё много известных имён. Юной Марине Цветаевой посвятил стихи: "Я заметил только взгляд покорный И младенческий овал щеки, Детский рот и простоту движений, Связанность спокойно- скромных поз"... "Я давно уж не приемлю чуда, Но так сладко слышать: "Чудо есть". Он много писал посвящений - в них тепло и юмор, признание и дружба: Бальмонту : " Здравствуй, отрок солнцекудрый, С белой мышью на плече! Правь свой путь слепой и мудрый, Как молитва на мече... В тесном пафосе паденья, В думах жертвенных костров, Славь любовь и наступленье Воплями напевных строф!" Он говорил, что "совесть народа - поэт"; у него были времена сомнений, пессимизма, но он был честен, хотел, чтобы мир стал лучше и добрее,- Россию не предал: "Доконает голод или злоба, Но судьбы не изберу иной: Умирать, так умирать с тобой И с тобой, как Лазарь, встать из гроба!"- 1922 год. Всесторонне одарённый человек, художник, поэт, критик, автор многих статей, посвящённых театру, живописи, русской литературе, - М. Волошин в русской культуре явление значительное, уникальное, многогранное. Он написал незабываемые "Сонеты о Коктебеле", он открыл для нас "пристанище поэтов", он хотел видеть "лик" каждого человека, его художественный и стихотворный портрет,- любил людей, этот несовершенный мир: "Я ль в тебя посмею бросить камень? Осужу ль страстной и буйный пламень? В грязь лицом тебе ль не поклонюсь? След босой ноги благословляя,- Ты - бездомная, гулящая, хмельная, Во Христе юродивая Русь!" - 1917 год. Остался его дом: "Дверь отперта. Переступи порог. Мой дом открыт навстречу всех дорог, Войди, мой гость, стряхни житейский прах И плесень дум у моего порога". - декабрь 1926 год.