Jusinda

21 октября 2013 г. 19:33

Удивительная книга.
В ней нет ничего, совершенно ничего особенного, но в каждой строчке сквозит какое-то неброское очарование, тихая задумчивая грусть...

Это даже не совсем семейная сага в привычном понимании, просто около года жизни самой обычной американской семьи. Нью-Йорк восьмидесятых. Папа-преподаватель, мама-учительница музыки, карьеристка-дочь и два более-менее неблагополучных подростка. Дети незаметно взрослеют, отец семейства потихоньку теряет здоровье, его более молодая жена предсказуемо пытается убежать от возраста и почувствовать себя молодой, успеть вкусить легкомысленной, свободной жизни. И вот как раз когда в том, что раньше казалось нерушимым целым, лишь едва намечаются первые трещинки, в жизни семьи неожиданно появляется загадочный незнакомец.

Здесь нет каких-то непоправимых трагедий, да и бурных событий тоже нет. Просто иногда так бывает, что в какой-то момент самые близкие люди становятся чужими и не понять, кто в этом виноват...и виноват ли вообще кто-то. Может быть, это естественный ход жизни, дети вырастают и разлетаются, начиная жить по своим правилам, а родителей, как оказывается, больше ничего и не связывает и вроде как и незачем им больше быть вдвоем. А может, крепкие родственные узы были иллюзией, и тихий семейный заговор "не будем волновать папу" незаметно отдалил их всех друг от друга давным давно.

Здесь есть над чем подумать, и над отношениями детей и родителей, и над допустимостью жертв и ультиматумов в семейной жизни, много над чем. Текст очень легкий и почти кружевной, и читается быстро, но не сказать чтобы просто. Впечатление остается немного гнетущее и мне долго было грустно после этой книги, но она - прекрасна, действительно прекрасна. Очень глубокая и в чем-то мудрая, а в чем-то - не дающая ответов, заставляя размышлять и долго еще мысленно возвращаться к героям.

прочитано в рамках игры Дайте две

Спасибо, Юля, так хочу ее прочитать! А она обсуждательная, как ты думаешь?

Она очень-очень обсуждательная, я над ней неделю думала и так и не пришла к окончательным выводам о героях. Читай обязательно, очень хорошая книга.

Так может ее в КК предложить? Новый сезон не за горами )

да, мне было бы интересно ее с вами обсудить) вроде бы еще Ната ее читала и ей тоже понравилось

Да-да, помню :) С тех пор книга у меня в хотелках )

очень долго она у тебя в хотелках засиделась))))

Да ужжж, пора срочно исправляться :)

о даааааа, это одна из моих любимых книг)

Прекрасная книга и замечательная рецензия. Спасибо! )

мне уже давно таких душевных книг не попадалось)