MironGetz

24 октября 2022 г. 13:13

5 Спойлер Получил больше, чем ожидал (отзыв содержит спойлер)

Если бы у книги была только аннотация, я бы точно ее не купил. В описании книги нет ни одной детали, которая бы могла меня зацепить. Не указано даже время и место действия (семидесятые и сороковые в СССР), которые имеют для сюжета ключевое значение.
Однако была возможность прочесть фрагмент, после чего я решил рискнуть. Меня зацепила локация (советское заводское общежитие) и время действия — семидесятые. Плюс начало текста показалось вполне убедительным.

В описании анонсирован сюжет о "человеке в футляре". О том, на чем он строится, начинаешь догадываться довольно скоро.

спойлер
Это книга о советском гомосексуале 1934 года рождения. Он женился, чтобы не выделяться, спал с нелюбимой женой несколько раз в год, чтоб она не догадалась о его ориентации, а потом встретил свободного человека, и начал разрываться между своим естеством и необходимостью "быть как все". Плюс история про ленинградское детство героя, которое пришлось на 30-е и 40-е. Там центром сюжета является трагедия дяди героя и предательство его матери.

Если коротко и без спойлеров, то это очень хорошая книга об инаковости, о принятии себя, о травме, о жизни в косном, агрессивном обществе. Текст живой, убедительный и очень увлекательный — книгу проглотил залпом. (Замечу, что в момент написания отзыва тартюфы из Госдумы рассматривают (и наверняка примут) законопроект, который снова сделает эту книгу крайне актуальной).

Несколько замечаний для автора и редакторов на случай (увы) весьма маловероятного (см. выше про актуальность) переиздания (хотя книга, на мой взгляд, переиздания однозначно заслуживает).
1. В пятидесятые, на которые пришлось детство одного из героев (Серёжа), макулатуру еще не меняли на дефицитные книги. Обмен макулатуры на Дюма и Жюля Верна начался в семидесятые.
2. Статья о мужеложстве содержалась не в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК) РСФСР, а в Уголовном кодексе (УК) РСФСР. Это важно, поскольку УПК и УК — принципиально разные кодексы. УК содержит нормы материального права (за что судят), а УПК — нормы процессуального права (как судят).
3. В одном эпизоде женщина с сумками в руках долго достает ключи, стоя около подъезда. В семидесятые это вряд ли могло произойти. Подъезды тогда не запирались, поэтому ключи доставали непосредственно перед дверью в квартиру.
4. "... открывали припасенный в шкафчике коньяк, который лежал там еще с прошлого нового года." На мой вкус, коньяку в шкафчике как-то больше пристало стоять :)

А в общем и целом — большое спасибо автору и издательству за увлекательную и глубокую книгу. Поздравляю автора с блестящим дебютом!

Огромное вам спасибо — и за такое внимание к книге, и за столько добрых слов, и в целом за душевную щедрость.

И отдельно за замечания — они очень правдивые и ценные. К стыду своему, я и впрямь это упустила) Если вдруг (мало ли!) однажды переиздадим, возьму ваши слова на вооружение.

Насчёт третьего пункта - недавно пересматривала фильм "Личное дело судьи Ивановой", снятый в 1985-м. Там на подъезде был код, что меня лично удивило. В моём детстве не было кодов на подъездах и они не закрывались. Но я родом из маленького города. А фильм снимался в Москве, значит в Москве двери в подъезд запирались в некоторых домах.