alia_rain

21 октября 2013 г. 17:49

И снова с ностальгией вспоминаю содержимое библиотеки, в которую я заглядывала в школьные годы. Эту книгу я тоже взяла оттуда и впечатления вынесла со знаком +. То бишь моя рецензия, в отличие от уже присутствующих, будет условно-положительной. Условно - потому что не 5, а 4.

Больше по душе придется мужской аудитории, потому что в этой книге довольно много описаний войны, битв, где Трой со своими побратимами -людьми, одноруким, но языкатым и веселым гномом (одна штука) и безъязыким эльфом, держащимся отстраненно (одна штука), сражается плечом к плечу.
Мужская дружба, солдатские подколы и шуточки, взаимоотношения отряда, который пытается выжить в рискованных вылазках и в многочисленных боях с жестокими налетчиками-орками.
Повествование начинается с детства и пребывания героя в деревеньке на окраине, где околачиваются темные твари, скорые на расправу, и все время существует угроза набега. И вот, этот набег случился. Из разоренной орками деревеньки Трой следует в наемничью сотню, после чего переживает множество битв и даже императорский турнир (одна штука)), сомнительной наградой в котором ему становится клочок земли, на котором еще скрывается древнее зло - Арвендейл. За все это время герой, начинавший с обычных подтягиваний, растет в своих навыках, постигая науку ратного боя. Через учения его "дяди" Ругира, через тренировки с его десятком и через опыт битв. Растет быстро, за заслуги даже обзаводится новыми званиями, это да, зато умственные способности соответствуют его канону х) деревенский же.

Написано вполне ровно, грамотно, по-мужски сурово. Впрочем, война и не может быть другой. Как раз-таки подробные, продуманные описания различных боев, тактики и стратегии, а так же обычной солдатской муштры можно записать в основной плюс. Сюжет на любителя, но вполне добротен. А вот язык скуп, он нарочито простоват в начальной части книги - деревенские обыватели очень своеобразно разговаривают, в середине, где декорации сменяются на быт вояк, тоже не блещет разнообразим художественных описаний, что можно оправдать тем, что вояки - любители хорошей стали, а не высоких словес.
В общем, плюсов не много и минусами, коих не так уж много, книга не обделена. Для меня это четверка, очень ностальгичная четверка)

картинка alia_rain

Это - пятая рецензия под эгидой игры "Несказанные речи"