24 октября 2022 г. 12:04

За выходом новых книг из цикла Шолох слежу очень внимательно. Как только выходит новая часть, сразу же ее приобретаю, но знакомство произошло только сейчас. И как же я рада, что начало цикла полностью оправдало мои ожидания. Мне очень понравилось.

Придуманный Антониной Крейн мир просто великолепен. Здесь столько всего. И всевозможные магические существа, и общение с друзьями, и свой пантеон богов. И во все это охотно веришь, потому что на всем протяжении книги встречается столько обыденных вещей, но с толикой магии, что не поверить и не влюбиться в это просто невозможно.

Книга начинается со знакомства читателя с троицей закадычных друзей. С их бравыми историями из прошлого, шутками и милыми ночными посиделками. Одна из них Тинави, как раз та, от чьего лица и ведется все повествование в книге. Из-за одного глупого и неприятного происшествия она лишилась магии в городе, где почти все этой магией обладают. Вследствие этого у нее возникли трудности с устройством на работу, но волей какого-то необъяснимого случая, она получает должность Ловчей, должности, для которой просто необходимо использование магии. Но это не главная интрига книги, потому что ответ на это мы получаем довольно быстро. Главная интрига – это личность орудующего в Шолохе убийцы. Именно так. Мы получаем детективную линию в чарующем фэнтезийном антураже. Все, что я люблю, в одном флаконе. Конечно, детектив немного простоват. Понять, кто убийца довольно легко. Но именно подробности расследования, сбор информации, общение с возможными свидетелями, все это подкупает. Ну, и юмор просто не могу не отметить. Все эти шутейки Тинави, размышления и умозаключения. Полностью моя героиня, что только за нее я готова простить какие-то возможные огрехи. В общем, я в восторге.

Как неоднократно я замечала в различных отзывах к книге, Шолох – это тот мир, в который определенно хочется попасть, побродить по его улицам, посетить достопримечательности и попробовать местную кухню. И это настолько моя книга, что даже сложно поверить, а говорят, что там дальше еще интереснее. Жду с нетерпением возвращение в этот мир