Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 октября 2022 г. 11:15

3 СОВА против "кощея"

Тут у нас в меру продвинутое будущее. Российская Империя, на престоле Романов, поручики, штабс-капитаны. При этом суборбитальные челноки, экранопланы, ID-чипы, вживлённые всем в запястья (как же Православие допустило нанесение знака Зверя?), автобусы на биотопливе, прорывы в генетике.
Поручика Голицына, влюблённого в Афган, отправляют в Кабул в очередную командировку, на усиление границы дружественного Афганского Эмирата.
Автор то ли был, то ли просто очень любит Афган. Знание кухни, обычаев, менталитета на высшем уровне.
Поначалу повествование напоминает травелог-утопию. Главный герой рассказывает о своем прибытие в Кабул, постоянно отвлекаясь на описание ништяков Российской Империи Будущего и описывая экзотику Афганистана. Поэтому разгоняется текст долго.
Мне было интересно решить для себя, что перед нами. Наш мир, эволюционировавший в Империю, или чистая альтернативка, где не было СССР и РФ. судя по многочисленным обмолвкам — второе. Позже, проведя несложные библиографические изыскания, узнал, что был прав. У автора, в соавторстве с Далией Трускиновской, есть целый цикл "СОВА", состоящий из повести и пары романов. Всё верно, мир — альтернативная история. Точкой бифуркации послужило создание, после очередного покушения на Столыпина, Службы Охраны Высшей Администрации. Произошло это в 1911-м. И, очевидно, революции не случилось, история мира стала другой. И если в первых вещах речь о начале двадцатого века, то в "Яблоке" — как минимум середина двадцать первого века или позже.
Отличные декорации для чего угодно. Автор выбрал игру в казаков-разбойников.
У меня очень большие вопросы к обоим сторонам конфликта. Как к недотёпистым российским оперативникам, так и гуманизму "кощея" из Калифорнийского Домена.
Вся интрига с "кощеем" слизана с эстетики Фантомаса.
Очередные влажные имперские мечты о Великой России.
Название повести, кстати, крайне похоже на классическую фигу в кармане, так как яблоки в произведении ест как раз главный антагонист.
6(НЕПЛОХО)r60-x-gray.png