Dove___93

24 октября 2022 г. 03:53

3 Спойлер

Книгу слушала в аудио. Мне кажется, такие книги именно в таком формате идеально заходят, когда нужно при монотонном занятии чем-то себя развлечь.

Надо сказать, что ромфант я читала впервые, и в принципе любовные романы - не мой любимый жанр. И я в этом убедилась еще раз. Я еще могу почитать романтическую историю, которая могла бы произойти в реальности, пусть и идеализированной. Но смешивать одновременно любовь, приземленные проблемы (развод, измена, предательство, раздел имущества), современные реалии (адвокаты, мегаполисы, сложные технические устройства) и непонятную магию, некромантов и др., мне кажется ооооочень странным. Первые 35% книги я только приходила в недоумение от всего происходящего, от авторского стиля, сюжета и прочего, и удивлялась: для кого вообще эти книги пишут? В чем их смысл?! Потом меня «отпустило», сюжет стал более понятным, я привыкла к необычным героям, странному плоскому юмору и предсказуемому сюжету.

Интересный герой здесь один - это некромант Адам Боннер - адвокат, взявшийся за бракоразводный процесс героини . Хамоватый, грубый, наглый, самоуверенный мужчина - типичный представитель, в которого обязательно все влюбляются.
Есть моменты, которые приводили в недоумение, были смешны и нелепы. Сначала героиня плюется от Боннера, описывает его не в лучшем свете, а потом неожиданно находит много положительных сторон в нем, а уж ее сексуальный голод делает свое дело, и она буквально готова запрыгнуть к нему в постель. И тут, конечно, ей на помощь приходят судьбоносные неожиданности. И белье по счастливой случайности она забыла у него в комнате, как же оно вовремя там оказалось! И заснула она (чисто случайно, конечно) у него в кровати, проснувшись на его плече. И много каких еще совпадений так и тянут ее в кровать к некроманту.
По итогу Адам Боннер оказывается не просто положительным героем, а харизматичным мужчиной, готовым решить все проблемы чужой жены и даже сделать ее совсем не чужой) Он обаятелен, привлекателен, невероятно сексуален, с таинственным прошлым и несчастным детством, решителен, опасен и вообще просто чудо! А вот ее бывший муж изображен настоящим чудовищем. И кажется, что конца и края не будет его подлостям и зверствам!

В целом с середины книги было интересно, чем же все-таки закончится эта история.
Но вот мир совершенно автором не прописан. Известно несколько фактов и скудная география. Поэтому не понятно, зачем было включать эту романтическую линию со смесью детектива в фэнтези мир, если не собираешься его прописывать?! Написала бы просто любовный роман, эта история б ничего не потеряла.
Вообщем возвращаться к книгам Ёрш я не буду, если только обстоятельства не сложатся как-то иначе) Но опыт был интересный.

Спасибо за совет в рамках почтомоба Angel_from_Ash в игре Собери их всех