23 октября 2022 г. 22:38

4 Книга явно перехвалена!

Прочитал следуя восторженным и нашумевшим (правда, уже в прошлом - моя рецензия от марта 2014г) отзывам. Ожидания не оправдались. Ценные идеи, безусловно есть - далеко не все предсказуемо, и чем больше требуется точность предсказания, тем сложнее его сделать (это что, кто то не знал?); не все события в мире распределяются нормально по гауссиане, есть и степенные законы (тоже факт известный, может быть тут более наглядно проиллюстрированный); надо инвестировать туда где выигрыш может быть огромным, хоть и маловероятным, а более ожидаемые потери - приемлемыми (именно так вообщем-то и работают венчурные фонды!). Правда идеи эти отнюдь они не новы. Заслуга в авторе - что он наглядно акцентировал на этом внимание, вплоть до эпатажа своим безапелляционным (и задиристым) стилем. Форма изложения из-за этого весьма живая и увлекательная, интеллектуально провоцирующая, хотя временами явный перегиб и переход на личности. И отсутствие аргументации. Также отмечу отсутствие последовательности и связности изложения. Далеко не всегда ясно что же именно автор хочет сказать. В итоге отрекомендовать книгу, как однозначно заслуживающий прочтения бестселлер - сотрясатель основ и кладезь новых идей - не могу! Кто любит интеллектуальные разминки и обладает запасом времени и терпения - прочитать на раз может.