23 октября 2022 г. 20:51

4 В некроманте важнее начинка, а не лицо

Очки и отвертки на обложке в сочетании с призраком обещали магический стимпанк и таки я его получила. Весёлые механики и озорные некроманты - отличная компания. С Левковской мы явно на одной волне. По крайней мере, когда главный техно-эльф загадал Глории сложнейшую загадку "что же такое техномагия, если не наука", я расхохоталась над недогадливостью студентки. А себя решила отнести к эльфам, я их таааак понимаю! Гораздо лучше физики и сопромата.

Загадки в книге вообще не особо трудные. Таинственный некромант вычисляется если не в самом начале, то, как минимум, к середине текста. Вот, кто там Нетопырь, до сих пор не знаю, хотя один подозреваемый всё-таки есть.

Изобретение "волшебного луча" в магической вселенной пришлось по душе. Идея пароля зачётная)) Вообще взаимодействие душевно-призрачных субстанций с техникой как раз и создают атмосферу магпанка. И потому спайка некромант-техномаг это фактически символ направления. Улли, конечно, покорил с первых же забав, проказ и слёз. Так жалко его иногда было! Впрочем поведение Глории в переломный момент показалось несколько перебором. Забота заботой, но мозг никто не отменял.

В книге много занятных ругательств, производных от неизвестных мне деталей механизмов. Но самым зубодробительным показалось "господибоже" от Белинды: "Плододающая!" Попробуйте всплеснуть руками и бровями и выдохнуть "о, плододающая!"))

Повеселили кликухи, которые бабуля дала главным героям, Гайка и Болт. Возможно, это пошлость, но в тексте же и Чип с Дейлом засветились, так что будем считать это даром предвидения. "Синема" только в проекте, а бурундуки с мышами уже всех спасают.

Обязательно продолжу знакомство и с данным циклом, и с автором вообще.